В некоторые дни трудно найти радость, даже когда крипторынки растут. Тем не менее, потери, понесенные с начала трагической войны между Россией и Украиной, в значительной степени восстановились, и рынки в целом торгуются в плюсе.

Как и много раз прежде, биткойн лидирует по доле ведущей криптовалюты по рыночной капитализации. Биткойн (BTC) практически вернулся к тому же уровню, что и до начала конфликта, впервые со среды на прошлой неделе подскочив выше 39 000 долларов. Торгуясь на уровне 39500 долларов на момент публикации, биткойн вырос на 11,3% в день, но по-прежнему упал на 2,9% за неделю.

ЛУНА выходит победителем

В то же время эфир (ETH), вторая по величине криптовалюта по рыночной капитализации, выросла на 14,5% за последние 24 часа, торгуясь на уровне 2700 долларов на момент публикации, хотя по-прежнему снизилась на 5,5% за неделю.

Между тем, из 10 лучших криптовалют токен LUNA от Terra выходит победителем. LUNA выросла на 26,6% за последние 24 часа и на 33,2% за неделю, торгуясь на момент публикации выше 67 долларов. LUNA двигала надежным попутным ветром независимо от временных рамок. Токен вырос на 902% в прошлом году.

Для сравнения, те, кто купил биткойн год назад, потеряли 20,5%, в то время как эфириумы могут отметить рост на 67,5% за тот же период времени.

Terra, создатели токена LUNA, в последнее время наблюдают некоторые положительные сдвиги. Два месяца назад на основных биржах был зарегистрирован стейблкоин Terra Terra UST, что положительно повлияло на стоимость токена LUNA, поскольку в конце декабря он достиг рекордно высокого уровня, превышающего 100 долларов.

Terra привлекла финансирование в размере 1 миллиарда долларов, резерв UST в биткойнах

Кроме того, активность в экосистеме LUNA набирает обороты. Согласно данным DeFi Llama, общая заблокированная стоимость (TVL) в экосистеме на момент публикации составляет 18,6 млрд долларов. 27 декабря TVL достигла исторического максимума и составила чуть более 21 миллиарда долларов.

Всего два дня назад было объявлено, что Terra привлекла финансирование в размере 1 миллиарда долларов для создания резерва биткойнов для стабильной монеты UST. Это означает, что биткойн будет составлять долю поддержки токена UST. Токен LUNA в настоящее время является девятой по величине криптовалютой по рыночной капитализации с общей стоимостью более 25,6 миллиардов долларов.

Две ведущие криптовалюты достигли своего исторического максимума 10 ноября прошлого года, достигнув 69 044 и 4 878 долларов соответственно. С тех пор биткойн упал на 42,6%, а эфир потерял 44,1%.

Поскольку геополитические события в ближайшем будущем крайне неопределенны, читателям следует опасаться высокой волатильности на рынках в ближайшие дни и недели.

Источник