За последние несколько дней LUNA резко упала, глубже, чем более крупные криптовалюты. На момент публикации собственный токен Terra достиг критической поддержки чуть выше 50 долларов с потерей 16,4% за последние 24 часа.


LUNA в нисходящем тренде на 4-часовом графике. Источник: LUNAUSDT Tradingview
LUNA в нисходящем тренде на 4-часовом графике. Источник: LUNAUSDT Tradingview

По данным Wu Blockchain, за последний день токен потерял целых 20%. Судя по всему, розничные инвесторы в панике продают свои средства LUNA из-за опасений по поводу нескольких ее децентрализованных приложений и UST. Последний является одним из многих стабильных монет, работающих в экосистеме Terra, которая основана на механизме спроса и предложения для поддержания своей привязки.

Как сообщал NewsBTC еще в декабре, UST становится все более актуальным в секторах DeFi. Стейблкоин предоставляет держателям доступ к Anchor Protocol, приложению для кредитования и заимствования на базе Terra, которое постоянно предлагало своим пользователям доходность в размере 19,5% от их депозитов UST.

Этот показатель превосходит показатели его конкурентов, у некоторых из которых есть проблемы с доходностью 10% с аналогичными продуктами. Однако текущий спад на рынке криптовалют сильно повлиял на LUNA и экосистему Terra.

Некоторые пользователи считают, что экосистема в целом может оказаться в опасности из-за сокращения резервов Anchor, которые, по некоторым прогнозам, в ближайшие недели могут достичь 0 долларов. Без этих средств протокол не смог бы расплатиться со своими пользователями, а из-за механизма Terra он мог бы спровоцировать новый удар по своим активам.

Привязка к UST была предложена в последние дни, так как все больше пользователей верят в эту теорию. Таким образом, паника распространяется среди продавцов, стремящихся смягчить свои потери. На момент публикации UST продемонстрировал значительное восстановление, достигнув многомесячного минимума 0,98 по отношению к доллару США.

UST восстанавливает свою привязку на 4-часовом графике. Источник: Трейдингвью
UST восстанавливает свою привязку на 4-часовом графике. Источник: Трейдингвью

Изобретатель Terra (LUNA) решает проблемы, связанные с якорем

До Квон, соучредитель и генеральный директор Terraform Labs, организации, стоящей за экосистемой Terra, недавно рассмотрел полемику, возникшую вокруг Anchor и UST. В попытке уравновесить FUD, как назвал это один из владельцев LUNA, До Квон подчеркнул цели Anchor.

Во-первых, он написал в твиттере, это сделать рыночную доходность стейблкоинов менее волатильной, при этом повысив эффективность использования капитала платформы. Резерв доходности Anchor является «центральным элементом» для решения этих проблем, но этот компонент протокола может работать как с профицитом, так и с дефицитом. Квон сказал:

В последнее время, когда кредитное плечо на криптовалютных рынках начало сокращаться, депозиты сильно выросли, а заимствования сократились. Резерв доходности работает в дефиците для поддержания доходности депозита.

Пользователи, похоже, считают, что резерв доходности, по словам Квона, должен «всегда работать с профицитом», и что истощение YR «будет иметь катастрофические последствия». Соучредитель Terraform Labs сказал, что Anchor`s Yield Reserve всегда разрабатывался для использования в текущих рыночных условиях.

Что касается второго широко распространенного опасения пользователей, Квон сказал, что, если у протокола закончатся средства в его резерве доходности, он «будет работать как обычный денежный рынок», по-прежнему предлагая пользователям от 15% до 16% в качестве стимулов. Поэтому он пришел к выводу, что протокол и, соответственно, экосистема «будут в порядке».

В будущем команда Terraform Labs внесет улучшения, чтобы снизить «доминирование LUNA в залоге Anchor ниже 40%». Таким образом, подобная ситуация может быть предотвращена. Тем временем Квон сказал:

Я полон решимости найти способы субсидирования резерва урожайности. Anchor все еще находится в фазе роста, и поддержание наиболее привлекательной доходности в стабильной DeFi укрепит этот рост и создаст рвы.

Источник