Несмотря на то, что он назвал "огромным потенциалом" блокчейна, Хабер говорит, что недостаточная осведомленность и непонимание того, как его можно применить, является ключевой проблемой, особенно в отраслях, не связанных с банковским делом и финансовыми технологиями, а отсутствие ясности в нормативно-правовом регулировании является препятствием для массового внедрения. 

Хабер выступает на этой неделе на Сингапурской конференции Fintech и дал комментарий Forkast в интервью по электронной почте. Вопросы и ответы были отредактированы для краткости.

Прадипта Мукерджи: Какова была ваша первоначальная идея технологии блокчейн?

Стюарт Хабер: Идея, лежащая в основе изобретения, не была предназначена для конкретного использования в финансовых системах. Работая в Bellcore (Bell Communications Research) в 1990-х годах вместе со Скоттом Сторнеттой в качестве молодых криптографов, мы тогда поставили перед собой цель создать решение проблемы аутентификации документов и обеспечения целостности цифровых записей. Мы считали, что необходимым методом для этого является маркировка цифровых документов по времени, обладающая следующими свойствами: 

Во-первых, необходимо найти способ проставить временную метку на самих данных без какой-либо зависимости от характеристик носителя, на котором эти данные находятся, так, чтобы невозможно было изменить даже один бит документа без того, чтобы это изменение стало очевидным.

Во-вторых, должна быть исключена возможность проставления на документе времени и даты, отличных от фактических.

Это стало прологом к нашей работе 1991 года "How to Time-Stamp a Digital Document", в которой во многом была представлена идея цепочки хэшей для создания общего порядка обязательств по динамически растущему набору документов. 

Мукерджи: Представляли ли вы, что блокчейн будет использоваться для неиграбельных токенов (NFT), метаверсии, GameFi и других инноваций, как это происходит сегодня?

Доктор Хабер: Когда блокчейн вышел на рынок, для нас со Скоттом это был большой опыт - увидеть огромный потенциал, которым он обладает, и поговорить с людьми о нашем месте в истории и о том, как он появился. 

Изображение: Envato Elements
Изображение: Envato Elements

Тогда нашей главной целью было просто найти способ обеспечить целостность цифровых записей и документов. Но 30 лет спустя очень интересно наблюдать за эволюцией и бурным развитием этой технологии не только в сфере финансовых интересов, но и в сфере развлечений, бизнеса и технологических инноваций. 

А поскольку системы blockchain сейчас легко доступны и гораздо более широко распространены, чем 30 лет назад, я призываю новое поколение использовать их и продолжать внедрять инновации и бросать вызов неизвестному. Любопытство всегда является топливом для великих инноваций. 

Мукерджи: Какие технологические инновации вы предвидите для блокчейна? Что остается неизученным? 

Доктор Хабер: Технология блокчейн нашла свое первое, в конечном счете, успешное применение в реальном мире после запуска Bitcoin в 2009 году. 

Изображение: Envato Elements
Изображение: Envato Elements

С тех пор мы видели, как она развивалась и меняла способы совершения сделок и взаимодействия людей в различных отраслях, включая здравоохранение, отслеживание цепочек поставок, игры и развлечения. 

Но, заглядывая в будущее блокчейна, можно с уверенностью сказать, что его применение именно в финансовом секторе еще многое предстоит изучить. 

В частности, FinTech (финансовые технологии) составляют львиную долю рынка блокчейна. В течение последнего десятилетия мы видели, как цифровые бухгалтерские книги привели к фундаментальным изменениям в том, как мы отправляем, получаем, управляем и храним наши деньги.

Интересно, что хотя мы уже наблюдаем преобразующее воздействие блокчейна на всю финтех-индустрию - от криптовалют до DeFi - мы все еще находимся на начальной стадии. 

Неиспользованный потенциал технологии блокчейн в этом секторе остается огромным - от улучшения обработки транзакций и операционной совместимости до снижения стоимости и сроков транзакций при одновременном повышении прозрачности и безопасности. 

Но суть в том, что мы все живем в быстро меняющееся время, и при таких нестабильных рыночных и финансовых условиях нам, безусловно, нужна такая технология, как блокчейн, для увеличения скорости международных транзакций и снижения затрат.

Это само по себе подразумевает множество возможностей для того, чтобы подтолкнуть иглу и исследовать многочисленные возможности этой технологии.

Мукерджи: Как блокчейн может преобразовать финтех-сектор? 

Доктор Хабер: Технология блокчейн во многом революционизирует финтех-индустрию. Например, безграничные платежи становятся возможными благодаря криптовалютам, использующим эту структуру. Это также может проложить путь к более быстрым платежам, поскольку сокращает дополнительный процесс авторизации, становясь более оптимизированным для пользователей. 

Изображение: Envato Elements
Изображение: Envato Elements

Еще одной ключевой особенностью является программируемость блокчейна, которая позволяет пользователям создавать и исполнять смарт-контракты, помогающие более эффективно автоматизировать бизнес в отрасли.

Мукерджи: С какими проблемами сталкивается сектор финтеха в связи с внедрением блокчейна? Как их можно решить?  

Доктор Хабер: Хотя блокчейн считается передовой технологией, он также имеет свои недостатки и риски для потребителей и отраслей, которые намерены его использовать. Некоторые проблемы включают в себя:

Отсутствие осведомленности и понимания: Это основная проблема, связанная с блокчейном, особенно в секторах, не связанных с банковским делом и финтехом. Поскольку блокчейн все еще находится на стадии зарождения, до сих пор остается много неизвестных примеров его использования. Для компаний, которые думают о внедрении блокчейна в свою деятельность, лучше всего определить, подходит ли эта технология для вашей организации. Если да, то компаниям следует подумать о ее применении, о том, что это будет означать для организации и ее операций, даже о влиянии на культуру компании и о том, как вы будете обучать сотрудников и заинтересованные стороны.

Отсутствие масштабируемости:  Масштабируемость, или способность управлять большим количеством пользователей одновременно, является абсолютно важной проблемой. С увеличением количества людей, использующих эту технологию, резко возросло количество транзакций, а с увеличением количества транзакций возрастает количество вычислений сложных алгоритмов, что приводит к громоздкости системы.  Конечно, масштабируемость не является совершенно новой проблемой для компьютерных ученых; на самом деле, изучение протоколов консенсуса для распределенных систем восходит к ранним работам Лесли Лэмпорта, лауреата премии Тьюринга, который более или менее изобрел эту область, начиная с 1970-х годов. Масштабируемость для систем блокчейн - это захватывающе активная область исследований в настоящее время, и есть ряд предложений по безопасному распараллеливанию вычислительных процессов, которые вполне могут иметь огромное значение для практики.

Безопасность смарт-контрактов:  С запуском Ethereum мир блокчейна взорвался широким разнообразием приложений, которые могут быть развернуты как "умные контракты". Но смарт-контракты, как и все программы, трудно написать хорошо и безопасно, и мы все видели много примеров уязвимостей в системах, некоторые из которых очень дороги. Нам предстоит еще много работы в области инструментов и механизмов для обеспечения безопасности "умных" контрактов.

Изображение: Envato Elements
Изображение: Envato Elements

Регулирование и управление: Отсутствие ясности в регулировании также является значительным препятствием для массового внедрения. Децентрализованные сети могут быть гораздо менее устойчивы к рыночным потрясениям, которые могут непосредственно повлиять на участников. Чтобы преодолеть это, заинтересованным секторам, возможно, придется работать в рамках существующих нормативных актов или сотрудничать с государственными органами для их создания.

Мукерджи: Многие мировые правительства медленно принимают блокчейн и не уверены в рисках. Что вы можете им посоветовать? 

Доктор Хабер: Хотя, конечно, многие энтузиасты высоких технологий недовольны правительственными законами и постановлениями, осторожность многих правительств в принятии технологии блокчейн вполне обоснована. Вместо того чтобы делать конкретные предложения, мой главный совет: "Будьте осторожны!".

Мукерджи: Как бы вы отреагировали на опасения по поводу роста стоимости внедрения блокчейна?

Доктор Хабер: Растущая стоимость внедрения блокчейна может оказаться непомерно высокой.  Достижения в области масштабируемости могут улучшить ситуацию. Но для эффективной работы такой технологии необходимы значительные инвестиции в эксплуатацию, лицензирование и общее администрирование. 

Поэтому крайне важно подумать о решающих факторах при внедрении приложений blockchain. Например, каковы основные факторы стоимости внедрения технологии и как она может быть распределена между участвующими заинтересованными сторонами.

Источник