Крошечный португальский остров Мадейра «принял» Биткойн (BTC) — но что это значит? Объявление, сделанное во время конференции Биткойн в Майами в 2022 году, отвергло путаницу и дезинформацию.

Президент регионального правительства Мадейры Мигель Альбукерке вышел на сцену в апреле, чтобы объявить, что верит в «будущее Биткойна» и что он будет работать над «созданием фантастической среды для Биткойна». Однако подробности остались неясными.

Коинтелеграф поговорил с Андре Лоха, мадейрским предпринимателем, который возглавил план доставки Биткойна на архипелаг в Атлантическом океане, чтобы выяснить, как Биткойн влияет на развитие островов.

Остров Мадейра взорвался на карте мира Биткойн 7 апреля, когда Самсон Моу с гордостью объявил, что Мадейра «примет Биткойн».
Остров Мадейра взорвался на карте мира Биткойн 7 апреля, когда Самсон Моу с гордостью объявил, что Мадейра «примет Биткойн».

После объявления новостные агентства по всему миру сообщили, что Мадейра приняла биткойн в качестве законного платежного средства. Однако это было не так. Лоха объяснил Cointelegraph, что до объявления Самсона Моу Лоха предпочел бы использовать фразу «Мадейра принимает Биткойн».

«Мы принимаем это, мы поддерживаем его. Мы не «принимаем» Биткойн, потому что принятие выглядит так, как будто мы делаем его законным платежным средством, когда оно уже де-факто законно».

Действительно, на Мадейре и по всей Португалии — в 1000 км к северо-востоку от острова — нет налога на прирост капитала в биткойнах. Это означает, что 250 000 жителей острова не должны декларировать в налоговых органах любое распоряжение, расходование или использование биткойнов.

Всего за несколько недель до конференции Лоха напугал президента Мадейры, поделившись своим видением Биткойна не только как средства для привлечения иностранных инвестиций, но и для «защиты моего острова от фиатной системы».

По чистой случайности Альбукерке посетил коворкинг Лохи — одно из немногих мест на Мадейре, принимающих биткойны, — и Лоха ухватился за возможность поделиться своей страстью к биткойнам. Мадейра пострадала от пандемии COVID-19, когда критически важные доходы от туризма резко упали. Таким образом, Лоха представил президенту будущее Биткойна как средство диверсификации и реструктуризации экономики Мадейры, среди прочих преимуществ.

Сообщается, что Альбукерке был открыт для этой идеи, поэтому Лоха быстро обратился за помощью к биткойнерам по всему миру, включая Дэниела Принса, известного биткойн-подкастера; Джефф Бут, автор книги «Цена завтрашнего дня», и даже Майкл Сэйлор, генеральный директор MicroStrategy.

В течение нескольких недель звездная команда биткойнеров связалась с организаторами Bitcoin Miami 2022, чтобы организовать появление президента на сцене. В конечном счете, поддержка Биткойн главой государства автономного региона была слишком большой возможностью, чтобы ее упустить.

Приземлившись в Майами, Лоха и Альбукерке были приглашены на роскошную виллу Сейлора в Майами, «с яхтами и всем остальным», — шутит Лоха. В то время как Лоха уже вколол президенту апельсиновую таблетку, разговор с Сейлор был на другом уровне:

«Майкл Сэйлор сел с президентом Альбукерке, и… это было больше похоже на то, что он сел головой!»

Сэйлор сказал Альбукерке, что «вам нужно сосредоточиться на биткойнах. Все остальное — мусор». Разговор, который президент вряд ли забудет, семинар был достаточной подготовкой для того, чтобы он вышел на сцену перед 25 000 биткойн-энтузиастов.

Лоха объяснил, что объявление о том, что Мадейра принимает Биткойн, «положит начало намерению» Мадейры стать островом, на котором Биткойн процветает вместе с людьми. Для Лохи, который уже перевел популярные книги о биткойнах на португальский язык, «все начинается с образования: это самое главное».

Лоха (крайний справа), президент Альбукерке (в центре с книгой) и Кнут Сванхольм (крайний слева) на Мадейре в мае 2022 года. Источник: Лоха.
Лоха (крайний справа), президент Альбукерке (в центре с книгой) и Кнут Сванхольм (крайний слева) на Мадейре в мае 2022 года. Источник: Лоха.

Действительно, Лоха набил себе зубы во время медвежьего рынка 2018 года. Страстный педагог, Лоха тесно сотрудничает с другими преподавателями в этой области, такими как Кнут Сванхольм, автор книги «Биткойн: все, разделенное на 21 миллион», чтобы преподавать принципы надежных денег:

«У меня есть много идей, от детского сада до школ и семинаров для взрослых — и пригласить людей из-за пределов острова. В ассоциации будут лучшие люди в качестве консультантов».

С этой целью Лоха основывает Sound Money Foundation, образовательный центр Биткойн на Мадейре. Центр пользуется поддержкой, в частности, Самсона Моу и Джеффа Бута, и стремится помочь местным жителям лучше понять криптовалюту с юных лет.

Помимо стремления к образованию и сосредоточения внимания на повышении «финансовой грамотности», родной город Лохас также привлекает биткойн-компании привлекательными фискальными стимулами. В Международном бизнес-центре компании платят всего 5% налога на бизнес, что является весьма конкурентоспособной ставкой. Португалия уже была подающим надежды центром для отдельных биткойнеров, но теперь компании могли пожинать плоды

В дальнейшем Лоха планирует, что автономное правительство Мадейры будет добывать биткойны с помощью оставшейся возобновляемой энергии — поскольку на острове много ветра и солнечного света — и даже выпустит «кошелек с несколькими подписями для правительства, чтобы работать с биткойнами в финансовом отношении».

Международный бизнес-центр Мадейры. Источник: ibc-madeira.com
Международный бизнес-центр Мадейры. Источник: ibc-madeira.com

В результате правительство возьмет на себя полную опеку над биткойнами, которые оно добывает, взяв под контроль закрытые ключи. Лоха подчеркнул, что электроэнергетическая сеть является отдельной «государственной компанией», поэтому любой биткойн, добытый сетью, будет поступать в государственные кошельки с несколькими подписями.

По сути, подход Мадейры к Биткойну выходит за рамки восхваляемого статуса законного платежного средства. От майнинга биткойнов в государственном секторе до образования, государственных кошельков с несколькими подписями и включения Майкла Сэйлора в быстрый набор — остров медленно движется к будущему биткойнов.

Неудивительно, что целостный подход Lojas к острову, «охватывающему» Биткойн, имеет низкое временное предпочтение.

Источник