Главный исполнительный директор MicroStrategy и биткойн-максималист Майкл Сэйлор выразил волнение по поводу решения Совета по стандартам финансового учета США (FASB) пересмотреть правила для криптовалюты.

Поздравляем сообщество #Bitcoin. Сегодня утром единогласным голосованием 7-0 Совет по стандартам финансового учета (FASB) согласился добавить проект по обзору учета цифровых активов и товаров, торгуемых на бирже.

— Майкл Сэйлор⚡️ (@saylor) 11 мая 2022 г.

FASB пересматривает систему учета криптовалют

Текущие рекомендации FASB предусматривают, что компании должны отражать цифровые активы и товары как «нематериальные активы» в своих балансовых отчетах. Это связано с тем, что криптовалюты не соответствуют стандартному определению «денежных средств и их эквивалентов, финансовых инструментов, финансовых активов и запасов».

Это правило означает, что такие компании, как MicroStrategy, большая часть активов которой находится в биткойнах, не могут указывать криптовалюту как материальный актив в своем балансе. Компании, владеющие нематериальными активами, должны оценивать их по самой низкой цене за отчетный период.

Этот стандарт отчетности обычно приводит к убыткам от обесценения для компаний, владеющих криптовалютой, даже если фирма сохраняет свою позицию. MicroStrategy зафиксировала более 800 миллионов долларов убытков от обесценения из-за правила. Только за первый квартал компания сообщила об убытках от обесценения в размере более 170 миллионов долларов.

Учитывая, что FASB официально еще не объявил о решении, дата пересмотра неясна. Также нет уверенности в результате.

Но принятие другого набора правил, который явно применяется к криптовалюте вместо традиционных финансовых стандартов, облегчит компаниям, владеющим криптовалютой, более точную отчетность.

Криптовалютный крах приводит к убыткам от обесценения для институциональных держателей

Показатели крипторынка за последние пару месяцев означают, что большинство холдингов Биткойн сообщили об убытках от обесценения своих активов.

Однако эти компании, в том числе Tesla, не понесли убытков от продаж и, как правило, по-прежнему получают прибыль.

Хорошим примером является Townsquare Media. Компания из Нью-Йорка сообщила об убытке от обесценения своих BTC в размере 400 000 долларов в первом квартале; однако 31 марта она продала свою позицию с прибылью в 1,2 миллиона долларов.

Для MicroStrategy быстрое падение стоимости Биткойна до 28 000 долларов означает, что у компании теперь есть фактические убытки от обесценения. В своем отчете за первый квартал компания заявила, что средняя цена покупки ее холдинга BTC составляет 30 700 долларов США.

Олувапелуми Адехумо
Журналист CryptoSlate

Олувапелуми верит в преобразующую силу Биткойна и индустрии блокчейнов.

Источник