Майкл Сэйлор, соучредитель и исполнительный председатель компании по бизнес-аналитике MicroStrategy, заявил, что он и компания, которую он возглавлял до недавнего времени, будут покупать биткойны (BTC) навсегда, удваивая свою позицию защитника ведущего цифрового актива.

Во время интервью Bloomberg во вторник бывший генеральный директор MicroStrategy заявил, что не будет продавать активы BTC своей фирмы, несмотря на то, что в запасе зафиксирована нереализованная прибыль в размере примерно 4 миллиардов долларов.

Покупка топа навсегда

Сэйлор сказал, что BTC — это стратегия выхода и самый сильный актив. Криптовалюта стала активом стоимостью в триллион долларов наряду с такими именами, как Apple, Google и Microsoft. Однако BTC не является компанией, поэтому он конкурирует с такими классами активов, как золото и индекс фондового рынка S&P.

«В структуре капитала этих десяти крупнейших компаний недостаточно места, чтобы держать капитал на сумму 10 или 100 триллионов долларов. Таким образом, биткойн конкурирует с золотом, что в 10 раз больше, чем сейчас. Он конкурирует с S&P. индекс, и он конкурирует с недвижимостью, классом активов стоимостью более 100 триллионов долларов в качестве средства сбережения», — заявил Сэйлор.

Основатель MicroStrategy считает, что капитал будет продолжать перетекать из золота и других классов активов в BTC, потому что цифровая валюта «технически превосходит» их.

«В таком случае просто нет причин продавать победителей, чтобы покупать проигравших», — добавил Сэйлор.

Манифест предсказаний Сэйлора

Комментарии Сэйлора прозвучали через два месяца после того, как он назвал недавно запущенные спотовые биткойн-биржевые фонды (ETF) самым значительным событием на Уолл-стрит за последние три десятилетия, сравнив их с историческим созданием фонда S&P 500.

Будучи одним из самых ярых сторонников Биткойна, Сэйлор начал накапливать BTC в 2020 году, что сделало MicroStrategy первой публичной компанией, которая накопила этот актив. После последней покупки компанией 850 BTC в январе ее запасы выросли до 190 000 BTC, купленных в среднем по 31 224 доллара каждый и стоимостью более 10 миллиардов долларов в текущих ценах.

Между тем, в декабре Сэйлор предсказал, что в 2024 году произойдет всплеск спроса на BTC, и его прогноз сбывается. В настоящее время спрос на BTC со стороны спотовых биткойн-ETF почти в 10 раз превышает предложение, доступное со стороны майнеров. Это также способствовало недавнему росту цен на активы.

Источник