Генеральный директор компании MicroStrategy Майкл Сейлор рассказал о деталях и мыслях, лежащих в основе создания Совета по майнингу биткоина.

Совет был сформирован 25 мая после того, как Сейлор выступила посредником на успешной встрече Илона Маска с несколькими ведущими североамериканскими компаниями по добыче биткоинов. Участвующие в совете майнеры обеспечат прозрачность текущего и планируемого использования возобновляемых источников энергии, а также будут лоббировать другие майнинговые компании по всему миру.

Майкл Сейлор рассказывает о создании Совета по майнингу биткоина и об общей заинтересованности @ElonMusks в успехе #Bitcoin: pic.Twitter.com/7MfODadi8p

- Документирование биткойна (@DocumentingBTC) 25 мая 2021 г. 

Выступая на виртуальной конференции Consensus 2021, Сейлор подчеркнул, что совет был сформирован из необходимости обеспечить большую прозрачность индустрии майнинга биткоина и продвигать устойчивые инициативы в будущем:

"Единственная причина, по которой мы провели встречу, заключается в том, что мы хотели обеспечить успех децентрализованной криптовалюты, а источником децентрализации является использование энергии", - сказал Сейлор.

"Оказалось, что у майнеров Биткойна нет хорошего форума, чтобы рассказать о том, как они генерируют свою энергию. У нас нет стандартной модели использования энергии Биткойна прямо сейчас, и у нас нет модели прогноза на будущее, которую мы обычно используем".

Однако в некоторых кругах Совет по майнингу биткоинов оказался противоречивым, поскольку его сравнивают с картелем по добыче нефти ОПЕК. Подкастер Марти Бент, соучредитель компании Great American Mining, которая использует отработанный газ с электростанций для питания своих операций по добыче биткоина, в своем информационном бюллетене от 24 мая привел сравнения с противоречивыми планами по масштабированию биткоина, появившимися после Нью-Йоркского соглашения 2017 года:

"Неужели они не помнят, когда в последний раз проводилась встреча за закрытыми дверями с участием заинтересованных сторон, которые пытались говорить от имени целой отрасли?".

Однако Сейлор поспешила опровергнуть предположения о том, что в этой встрече было что-то тайное или непрозрачное. "Если бы это была секретная встреча, я бы не сказал миллионам людей на следующий день, что это была секретная встреча. Поверьте мне, мы сообщили всем в мире, что у нас была встреча", - сказал он.

Он подчеркивает необходимость дать отпор враждебному анти-крито-нарративу, представленному некоторыми учреждениями и СМИ:

"Нам нужно убедиться, что люди, враждебно настроенные к биткойну и криптоиндустрии, не определяют эти повествования, не определяют эти модели и не определяют эти метрики. В отсутствие какой-либо хорошей информации или какого-либо ответа с нашей стороны они будут определять эти модели".

Совет состоит из североамериканских майнеров, включая Argos Blockchain, Blockcap, Galaxy Digital, Hive Blockchain, Hut 8 Mining, Marathon Digital и Riot Blockchain.

Участие Илона Маска

Сэйлор рассказал, что после "очень долгого разговора" с Илоном Маском генеральный директор MicroStrategy обратился к фирмам, занимающимся майнингом биткоина, и спросил, не хотят ли они встретиться с предпринимателем. Во время "конструктивной" встречи другие участники, как сообщается, попросили у Маска совета о том, как бороться с растущим углеродным беспокойством вокруг биткоина:

"Мы спросили у Илона совета о том, как мы можем управлять проблемами в основной массе. У нас состоялся подробный разговор об этом. Мы говорили о том, как мы могли бы получить более качественные данные. "

По сообщениям Маска, "первоочередным вопросом" было: "Можем ли мы придумать способ публикации или создания прозрачности использования энергии для майнинга Биткойна?", и Сейлор поддержал это мнение, заявив:

"Я думаю, что первый шаг заключается в том, чтобы разработать протокол для публикации энергетической информации таким образом, чтобы мы могли поделиться ею со всем миром, а затем работать вместе, чтобы убедиться, что мы преследуем цели устойчивого развития энергетики".

Источник