Если кто-то и выполняет свою часть работы, то это Майкл Сейлор. Генеральный директор MicroStrategy доказал, что он стойкий парень, поделившись знаниями в подкасте среднего размера, который обычно ведется на испанском языке. Сейлор затронул актуальные темы и раскрыл невиданные ранее секреты. Что он думает о Сальвадоре? Что происходит с печально известным Горным советом? Находится ли MicroStrategy в уязвимом положении? Читайте дальше, чтобы узнать ответы на эти и другие вопросы.

Одна из первых строк Майкла Сейлора: "Я думаю, что в следующем десятилетии все будет связано с цифровой трансформацией недвижимости". После этого - жемчужина за жемчужиной.

Что Майкл Сейлор знает о ситуации в Венесуэле?

Подкаст называется "Satoshi En Venezuela". Эпизод называется "Биткойн - надежда для Венесуэлы". Поскольку это название происходит от цитаты Майкла Сейлора, логично, что первый вопрос был "почему", замаскированный под "как".

Как биткойн может помочь Венесуэле?

"Теперь вы можете перевести свою собственность в биткойн и вывести биткойн на свое мобильное устройство. И я думаю, что это дает надежду всему миру: восемь миллиардов человек смогут позволить себе мобильное устройство. И 8 миллиардов людей смогут иметь собственность на мобильном устройстве. Биткойн - это как банк в киберпространстве, управляемый неподкупным программным обеспечением". 

Это звучит удивительно, но если говорить конкретно, почему биткойн полезен для Венесуэлы? 

"Ну, любая экономика работает лучше, если в ней есть неподкупный банк, который позволяет всем хранить свою денежную энергию. Это помогает вернуть рациональность и долгосрочную перспективу. Надежда - это вера в то, что через десяток лет ваша жизнь будет лучше, чем сейчас".

Прекрасно. Майкл Сейлор также считает, что для того, чтобы это сработало, "мы должны дать людям права собственности. И мы должны дать им возможность хранить свою экономическую энергию в чем-то, что они контролируют". Под этим он подразумевает Биткойн и только Биткойн.

График цены BTC на Coinbase | Источник: BTC/USD на TradingView.com

Влияет ли волатильность биткоина на MicroStrategy? Как выглядит их игровой план?

Его компания MicroStrategy, как известно, первой поставила биткойн на свой баланс. А затем они продолжали покупать и покупать. "По сути, мы превращаем наш оборотный капитал из самого слабого актива в самый сильный", - поясняет Майкл Сейлор. Затем он рассказывает о своей стратегии пошагово: 

Мы управляем волатильностью следующим образом: мы убеждаемся, что у нас достаточно долларов, чтобы оплатить все наши счета на следующие 12 месяцев, исходя из любой волатильности. Таким образом, нам никогда не потребуется ликвидировать биткойн, если только не произойдет событие один к ста. Тогда мы могли бы продать немного, чтобы оплатить наши счета, но такого еще не случалось".

Он ожидает разумных сценариев. Другие валюты будут печатать и печатать. Будет существовать всего 21 миллион биткоинов. Множество предприятий и людей будут интегрироваться с протоколом биткоина. Так что это не так уж и рискованно. В долгосрочной перспективе это "ответственная бизнес-стратегия". Это было бы рискованно на коротком временном интервале и при стратегии краткосрочного долга.  

Одним словом, финансовая стратегия MicroStrategy защищает их от волатильности. Если через 10 лет биткоин будет падать, а не расти, тогда и только тогда у них будут проблемы.

Горный совет в открытой сети

Ведущий, философ биткоина Криптобастардо, задает Майклу Сейлору основные возражения, которые сообщество биткоина имеет против Совета по майнингу. Сейлор отвечает:

"Совет существует для сбора информации, проведения опросов и просвещения. Это не правительственный орган". Я согласен, что совет по управлению, вероятно, не будет правильным решением. Это действительно просто добровольная и открытая ассоциация майнеров биткоина для сбора информации, обмена передовым опытом и обучения".

По его словам, кто-то должен отвечать на нападения. Биткойн-сообщество должно взять на себя контроль над повествованием, производить данные, предоставлять информацию лицам, принимающим решения. "Люди, которые должны знать, - это инвесторы с Уоллстрит, журналисты основных СМИ и политики". Это мощные союзники, и "когда они говорят нам, что на них давит их избиратель, чтобы получить ответ, мы должны сделать все возможное, чтобы дать им ответ".

Майкл Сейлор едет в Сальвадор?

По словам генерального директора MicroStrategy, для решения современной проблемы нужна инфраструктура 21-го века. Именно это пытается сделать правительство Сальвадора с помощью закона о биткоинах. Что они получат от всего этого? Ну, по словам Майкла Сейлора:

"Я думаю, есть два преимущества, которые вы получаете, когда принимаете стандарт биткоина, если вы - страна. Одно преимущество - это макроэкономическая выгода. В итоге вы получаете казначейский актив, который дорожает, а не обесценивается. Вы ставите всю свою экономику на более прочную основу". 

Эксперимент в Сальвадоре имеет решающее значение для человечества. Если там все пойдет по плану, то экономический рост, который они получат в течение следующих нескольких лет, не будет иметь себе равных. Майкл Сейлор продолжает и завершает:

"Второе преимущество - это технологическое преимущество. Можно использовать протокол Bitcoin, или в данном случае Lightning. Комбинация Lightning и транзакций Bitcoin позволит обеспечить цифровой валютой каждого гражданина страны". Так, две трети населения Сальвадора не имеют банков. Если я хочу создать банк, я хочу дать им мобильный телефон и цифровой кошелек. И цифровую валюту, которой является доллар. А сверху цифровой актив, которым является биткойн".

Для нас это звучит как танк.

Featured Image by FelixMittermeier from Pixabay - Charts by TradingView

Источник