В преддверии перехода Ethereums (ETH) на Proof-of-Stake, макси-майнер Bitcoin (BTC) Майкл Сейлор выступил против, по его словам, "дезинформации и пропаганды" о воздействии на окружающую среду майнинга BTC с доказательством работы (PoW). 

Исполнительный председатель совета директоров MicroStrategy, который недавно покинул пост генерального директора, 14 сентября поделился на своей странице в Twitter пространным сообщением, в котором подробно изложил семь своих "высокопоставленных мыслей" о майнинге BTC и его влиянии на окружающую среду.

Учитывая огромное количество дезинформации и пропаганды, циркулирующих в последнее время, я посчитал важным поделиться правдой о #Bitcoin Mining и окружающей среде.https://t.co/CRkayFwDsj.

- Майкл Сейлор⚡️ (@saylor) 14 сентября 2022 г.

Один из его ключевых аргументов был направлен против мнения о том, что майнинг PoW BTC не является энергоэффективным.

Вместо этого Сейлор утверждает, что это "самое чистое промышленное использование электроэнергии, которое повышает свою энергоэффективность самыми быстрыми темпами среди всех крупных отраслей промышленности".

Он подкрепил свои доводы цифрами, взятыми из обзора данных о глобальном майнинге биткоина за 2 квартал, опубликованного в июле Советом по майнингу биткоина - группой из 45 компаний, которые утверждают, что представляют 50,5% глобальной сети, отметив:

"Наши показатели показывают, что ~59,5% энергии для майнинга биткоинов поступает из устойчивых источников, а энергоэффективность повысилась на 46% по сравнению с прошлым годом".

Аргументация Сейлора происходит на фоне того, что индустрия добычи BTC подвергается сильному давлению из-за ее предполагаемого воздействия на окружающую среду, что даже привело к тому, что некоторые американские штаты предприняли шаги по запрету добычи криптовалют.

Сейлор утверждает, что постоянное совершенствование сети и "неустанное улучшение полупроводников" делает майнинг гораздо более энергоэффективным, чем крупные технологические компании, такие как Google, Netflix или Facebook.

"Примерно 4-5 миллиардов долларов электроэнергии используется для питания и защиты сети, стоимость которой на сегодняшний день составляет 420 миллиардов долларов", - утверждает Сейлор.

"Это делает биткойн гораздо менее энергоемким, чем Google, Netflix или Facebook, и на 1-2 порядка менее энергоемким, чем традиционные отрасли 20-го века, такие как авиакомпании, логистика, розничная торговля, гостиничный бизнес и сельское хозяйство".

Сейлор также утверждает, что 99,92% выбросов углекислого газа в мире приходится на промышленное использование энергии, не связанное с майнингом биткоинов.

Глядя на цифры, Сейлор не считает аргументы экологов, осуждающих добычу PoW, справедливыми.

Скорее, по его мнению, это попытка "привлечь негативное внимание к майнингу Proof-of-Work" и отвлечь власти от "неудобной истины, что криптоактивы Proof-of-Stake, как правило, являются незарегистрированными ценными бумагами, торгуемыми на нерегулируемых биржах".

В одном из самых громких судебных дел на данный момент компания Ripple втянута в судебный процесс с Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC) за якобы проведенную незарегистрированную продажу ценных бумаг в форме XRP.

В заключение Сейлор говорит, что весь негатив в отношении добычи PoW отвлекает от возможной пользы для мира.

"Майнинг биткоинов может принести чистую, прибыльную и современную индустрию, генерирующую твердую валюту, в отдаленные районы развивающегося мира, соединенные только спутниковой связью".

Источник