Биткойн-максималист Майкл Сейлор объявил, что он покидает пост генерального директора MicroStrategy, компании бизнес-аналитики, соучредителем которой он стал в 1989 году.

В опубликованном во вторник сообщении о доходах за второй квартал 2022 года компания MicroStrategy заявила, что Сейлор займет новую должность исполнительного председателя в компании, а президент Фонг Ле станет генеральным директором. Ожидается, что изменения вступят в силу 8 августа.

"Я считаю, что разделение ролей председателя совета директоров и генерального директора позволит нам лучше реализовать две наши корпоративные стратегии - приобретение и владение компанией Bitcoin и развитие нашего бизнеса программного обеспечения для корпоративной аналитики", - сказал Сейлор.

Пожалуйста, присоединяйтесь к команде руководства @MicroStrategy в 17:00 по восточному времени, когда мы обсудим финансовые результаты за 2 квартал 2022 года, смену руководства и ответим на вопросы о нашем бизнесе и перспективах развития #BusinessIntelligence и #Bitcoin. $MSTRhttps://t.co/SxAjhbM9WD

- Майкл Сейлор⚡️ (@saylor) 2 августа 2022 г.

Ле занимал должность финансового директора MicroStrategy с августа 2015 года по июль 2019 года, а затем совмещал свои обязанности с обязанностями президента компании до мая 2022 года, когда он приступил к исполнению своих обязанностей на постоянной основе. Согласно заявлению MicroStrategy, Ле продолжит выполнять обязанности президента и генерального директора, "занимаясь повседневным исполнением корпоративных стратегий компании", в то время как Сейлор сосредоточится на "стратегии приобретения биткоинов и соответствующих инициативах по продвижению биткоинов" в качестве исполнительного председателя.

Компания MicroStrategy сообщила, что по состоянию на 30 июня она владела более чем 129 699 биткоинами (BTC) - стоимостью около 2 миллиардов долларов США с учетом накопленных убытков от обесценения. Общий доход компании за второй квартал 2022 года составил 122,1 миллиона долларов США по сравнению с 119,3 миллиона долларов США в первом квартале. Компания бизнес-аналитики сообщила Комиссии по ценным бумагам и биржам США, что в июне она приобрела 480 BTC за 10 миллионов долларов.

На фоне июньского спада рынка, когда цена биткоина упала ниже $18 000, Сейлор заявил, что MicroStrategy "продолжит HODL через невзгоды", добавив, что компания подготовилась к волатильности и соответствующим образом структурировала свой баланс. По словам бывшего генерального директора, эта стратегия позволит MicroStrategy разместить залог, даже "если цена BTC упадет ниже $3 562" - событие, которое произошло во время кратковременного обвала рынка в марте 2020 года.

Ни о чем не вопрос - Генеральный директор MicroStrategy планирует вывести биткоин из кризиса

Инвестиционно-банковская фирма Jefferies сообщила 26 июля, что понизила рейтинг акций компании MicroStrategys до "неперспективного" с "держать", с ценовым ориентиром в $180. На момент публикации акции MSTR торговались по цене $278,26, подорожав более чем на 48% за последние 30 дней.

Источник