Публично торгуемая криптодобывающая компания Core Scientific 21 декабря подала заявление о защите от банкротства по главе 11 в суд по делам о банкротстве Южного округа Техаса.

Согласно судебным документам, обязательства шахтера составляют от $1 млрд до $10 млрд. У нее более 1 000 кредиторов, при этом крупнейший необеспеченный иск принадлежит B. Riley Financial - обанкротившаяся компания должна инвестиционному банку 42,36 млн долларов.

Среди других кредиторов компании были Dalton Utilities, Shell Energy, Таможенный и пограничный патруль США, Департамент доходов штата Кентукки и др.

Core Scientific имеет положительный денежный поток

20 декабря CNBC сообщил, что компания Core Scientific все еще генерирует положительный денежный поток. Однако этих средств недостаточно для финансирования долгов по горнодобывающему оборудованию.

Тем временем компания продолжит свою деятельность, ведя переговоры о сделке с держателями ценных бумаг, которым принадлежит большая часть ее долга.

Core Scientific была одной из криптодобывающих компаний, которые вышли на биржу в 2021 году во время бума SPAC. На своем пике компания оценивалась в $4,3 млрд. С тех пор она упала до $78 млн, а стоимость ее акций за год снизилась на 98%.

Шахтер намекнул на возможность подачи заявления о банкротстве в октябре. Тогда она предупредила, что держатели ее обыкновенных акций могут полностью потерять свои инвестиции, если отрасль не восстановится. В то время компания Core Scientific заявила:

"На операционные показатели и ликвидность сильно повлияло длительное снижение цены биткоина, рост стоимости электроэнергии."

Еще одной проблемой для Core Scientific является компания Celsius, которая была ее клиентом. Банкротство Celsius повлияло на баланс компании и могло усугубить ее проблемы с ликвидностью.

Показатели акций Core Scientific

Несмотря на подачу заявления о банкротстве, данные Yahoo Finance показали, что акции Core Scientific выросли на 3% на момент закрытия торгов 20 декабря.

По сообщениям, в начале месяца акции Core Scientific взлетели почти на 200% после получения предложения о финансировании от кредитора.

Шахтерам грозит банкротство

Core Scientific присоединяется к растущему списку капитулировавших криптодобытчиков на текущем медвежьем рынке. В сентябре компания Compute North подала заявление о банкротстве.

20 декабря другая горнодобывающая компания Greenidge Generation заключила необязывающее соглашение о реструктуризации долга с NYDIG. В заявлении SEC также говорится, что совет директоров Greenidge рассматривает возможность подачи заявления о добровольном банкротстве.

Источник