Майнер биткоинов F2Pool успешно отменил недавнюю ошибочную транзакцию, в результате которой комиссия за транзакцию составила 510 000 долларов США, что почти в 480 000 раз превышает среднюю комиссию сети, равную 2,176 доллара. Ответственная сторона, компания Paxos, признала свою ошибку и определила ее как ошибку в одном переводе.

Согласно данным с цепочки Mempool on X, компания F2Pool отправила обратно в Paxos переплаченную комиссию в размере 19,82108632 BTC. Возврат средств произошел после широкого обсуждения в биткойн-сообществе, в ходе которого такие деятели, как основатель Stake.fish Чун Ванг (Chun Wang), выразили сожаление по поводу того, что согласились на возврат средств с Paxos.

F2Pool отправил переплату по комиссии в размере 19,82108632 BTC обратно на Paxos https://t.co/IB32RNq5uO.

- mempool (@mempool) 15 сентября 2023 г.

Шахтер возвращает переплату

10 сентября 2023 г. компания Paxos попыталась перевести скромные 0,074 BTC стоимостью менее 2000 долл. Однако произошла ошибка, в результате которой комиссия за транзакцию составила 19 BTC, что эквивалентно примерно 510 000 долл. Эта аномалия стала самой высокой комиссией за транзакцию, когда-либо зафиксированной в сети биткойн.

Джеймсон Лопп, соучредитель компании CasaHODL, проанализировал этот инцидент и предположил, что ошибка могла возникнуть из-за программного сбоя в системе обработки адресов биржи или платежного процессора. Лопп отметил, что в данном адресе, по которому было проведено более 60 000 транзакций, скорее всего, произошел просчет при выводе изменений, что и привело к чрезмерно высокой комиссии за транзакцию.

Транзакция, в результате которой несколько часов назад была выплачена комиссия в размере почти 20 BTC (500 тыс. долл.), похожа на работу биржи или платежного процессора с неработающим программным обеспечением.

Они получили 60 000+ txns и отправили 60 000+ txns с одного и того же адреса (плохая практика) и, вероятно, неправильно рассчитали свой выход изменений. pic.Twitter.com/s44Yc8S2ia

- Jameson Lopp (@lopp) 10 сентября 2023 г.

Чун Ванг, соучредитель F2Pool, сообщил, что у пользователя есть трехдневный срок, чтобы потребовать переплаченные средства. В случае отказа майнер перераспределит средства между майнерами, и это решение будет направлено на разумное решение проблемы потенциальных невостребованных комиссий.

Лопп похвалил сеть BTC за сотрудничество после возвращения. Он отметил, что биткойн - это состязательная сеть, но, с другой стороны, она также и кооперативная. Лопп подчеркнул, что майнеры, будучи людьми, понимают, что ошибки могут случаться. Хотя сохранение чрезмерной комиссии за транзакции может принести краткосрочную выгоду, он считает решение о возврате средств гуманным.

Спекуляции на тему участия Paypal

Первые предположения указывали на причастность PayPal, поскольку поведение транзакций цифрового кошелька напоминало ранее связанный с ним недействующий адрес. Однако представитель Paxos не подтвердил и не опроверг связь с PayPal.

В прошлом уже были случаи, когда подобное происходило. В 2019 году один из пользователей Ethereum потерял почти 400 тыс. долл. в Эфире, ошибочно введя значения в неправильные поля. К счастью, майнинговый пул Ethereum Sparkpool вмешался и помог вернуть половину потерянных средств.

Источник