Еще один крупный североамериканский майнер биткоинов, похоже, плохо подготовлен к тому, чтобы погасить свои долги до конца года. 

На этот раз это Iris Energy - горнодобывающая компания, ориентированная на устойчивое развитие, которая недавно показала, что ее ежемесячная прибыль значительно ниже обязательств по выплате процентов. 

Маржа на добычу полезных ископаемых компании Iris Energy

Во вторник компания из Британской Колумбии опубликовала обновленную информацию о своих договоренностях о финансировании с NYDIG, институциональным биткоин-брокером, который предоставил Iris финансирование для машин для добычи биткоина, называемых ASIC

Iris заявила, что некоторые майнеры биткоина, принадлежащие ее компаниям специального назначения (SPV), "производят недостаточный денежный поток" для покрытия своего долга перед кредитором. В настоящее время компания ведет переговоры с кредитором о реструктуризации. 

Фирма создала три SPV без права регресса с конкретной целью финансирования некоторых из своих шахтеров. По всем трем компания Iris имеет непогашенный основной долг в размере 104 млн долларов США. Iris пояснила, что это единственный долг, который у нее есть. 

В настоящее время SPV без права регресса получают ежемесячную валовую прибыль в размере около 2 миллионов долларов за счет добычи Биткоина, но должны выплачивать ежемесячные процентные платежи в размере 7 миллионов долларов. Кроме того, стоимость майнеров, принадлежащих SPV, оценивается в 65-70 миллионов долларов США, что значительно ниже суммы их первоначальной покупки.

В связи с этим Iris заявила, что не ожидает, что ее второй и третий SPV осуществят запланированные выплаты основной суммы долга 8 ноября, что приведет к дефолту. 

"В последнее время финансирование оборудования с ограниченным правом регресса было предметом нашего пристального внимания. Мы по-прежнему намерены изучить способ, с помощью которого мы сможем позволить кредитору вернуть свои капиталовложения", - сказал по этому поводу соучредитель и исполнительный директор Iris Energy Дэниел Робертс. 

Робертс добавил, что SPV были построены таким образом, чтобы оказать "минимальное воздействие" на компанию в целом, вызванное "затяжным спадом на рынке".

Акции IREN упали на 15% за день. 

Влияние на сеть

ASIC-машины, одолженные Iris, будут возвращены NYDIG в случае дефолта, что означает, что их совокупная хэш-мощность - 3,6 EH/s - может быть отключена. Это 1,5% от общего хэшрейта сети Биткойн. 

Это еще не все: многие другие ведущие майнеры биткоина в этом месяце столкнулись с угрозой банкротства после того, как взяли на себя больше долгов, чем могла предоставить сеть биткоина. 

В прошлом месяце компания Core Scientific сообщила, что может подать заявление о банкротстве, и, возможно, к концу года у нее закончатся средства. На балансе компании осталось всего 24 биткоина по сравнению с более чем 7000 до июня, и только 26 миллионов долларов наличными. 

В понедельник акции Argo Blockchain упали на 50% после обнародования отрицательного денежного потока, и компания может быть вынуждена прекратить свою деятельность, если не сможет получить дополнительное финансирование. 

С июня общий хэшрейт биткоина продолжает расти, в то время как его цена остается на уровне $20 000 - смертельная комбинация, которая делает прибыльную добычу более сложной, чем в прошлом году. Тем не менее, капитуляция нескольких крупных майнеров может несколько облегчить конкурентам задачу удержаться на плаву.

Источник