Arkon Energy - австралийская компания по добыче биткоинов - привлекла 28 миллионов долларов и приобрела Hydrokraft AS (норвежский энергетический центр обработки данных).

Это позволит удвоить "зеленую" стратегию компании и увеличить мощности по добыче полезных ископаемых.

Депрессивные циклы могут принести выигрыш

Согласно недавно полученному CryptoPotato документу, покупка Hydrokraft AS была частью плана Arkon Energy по расширению своего глобального охвата. Обе компании используют возобновляемые источники энергии для добычи биткоина, что обеспечивает более низкую стоимость производства и меньший ущерб окружающей среде.

Несмотря на текущее падение рынка и относительно низкую цену биткоина, генеральный директор Arkon Energy - Джош Пейн - утверждает, что подобные многомиллионные сделки по сбору средств и приобретению могут "предложить привлекательную возможность" для его организации.

"Мы рады завершению этой сделки и надеемся реализовать несколько дополнительных возможностей для роста в ближайшем будущем", - добавил он.

Барри Купферберг - управляющий партнер Barkers Point Capital Advisors - высказал мнение, что неспокойные времена могут породить победителей и проигравших. Благодаря своим последним действиям компания Arkon Energy "имеет все шансы" на процветание в ближайшие месяцы, пояснил он.

Австралийская организация профинансировала сделку за счет комбинации акционерного капитала и старшего долга. Известные инвесторы, включая Blue Sky Capital и Shima Capital, также приняли участие в сборе средств.

В то время как многим майнерам BTC по всему миру приходится сталкиваться с серьезными денежными проблемами из-за затянувшейся крипто-зимы, это не относится к компании Akron Energy. Она использует 100% возобновляемую энергию и отдает предпочтение финансовой модели с низким уровнем задолженности, что позволяет ей оставаться на плаву во время обвалов рынка и сохранять стабильный баланс.

Проблемы по всему полю

Продолжающийся медвежий рынок сильно ударил по индустрии добычи биткоина. В число наиболее пострадавших организаций входят
гигантов в этом секторе, таких как Core Scientific и Riot Blockchain.

По некоторым данным, к концу года у компании могут закончиться деньги, и она может подать заявление о банкротстве. Акции компании негативно отреагировали на эти слухи и значительно упали. На момент написания этих строк они торгуются по цене около $0,20, или на 82% ниже, чем в прошлом месяце.

Компания Riot Blockchain опубликовала неутешительные данные о доходах в третьем квартале. Чистый убыток компании за этот период составил $36,6 млн, а выручка - $46,3 млн (ожидалось, что прибыль превысит $54 млн).

Американская компания присоединилась к нескольким другим майнерам в Техасе, которые в последние пару месяцев добровольно отключили часть своих мощностей, чтобы защитить электросети в периоды пикового спроса. В результате в третьем квартале этого года добыча биткоинов компанией Riot значительно снизилась.

Источник