Американский майнер биткоинов - Core Scientific - по сообщениям, обеспечил привлечение 500 миллионов долларов под руководством ведущих финансовых игроков, таких как Blackrock, Apollo Capital, Kensico Capital, Ibex Investors и других.

Компания подала заявление о защите от банкротства в конце прошлого года, но продолжала добывать BTC, чтобы расплатиться с должниками.

Традиционные финансовые фирмы приходят на помощь

Согласно судебному документу, опубликованному агентством Bloomberg, BlackRock и несколько других известных инвесторов предоставили компании Core Scientific около 500 миллионов долларов, купив ее обеспеченные конвертируемые облигации. Ibex Investors была крупнейшим вкладчиком в финансирование, предоставив почти 100 миллионов долларов.

BlackRock предоставил кредит в размере 38 миллионов долларов путем покупки облигаций, а Apollo Capital Management приобрел 22,6 миллиона долларов и 11 миллионов долларов в апреле и августе, соответственно.

Оба управляющих активами выделили в общей сложности $23 млн. на погашение кредита Core Scientific, чтобы она могла продолжать добычу биткоина, несмотря на свои проблемы. 

Затянувшийся медвежий рынок и резкое падение цен на основной цифровой актив нанесли значительный ущерб криптодобывающей компании, которая за несколько дней до Рождества подала заявление о защите от банкротства по главе 11. Несмотря на это, в последующие недели цена акций компании выросла. В настоящее время CORZQ торгуется по цене около $0,11 по сравнению с $0,05, отмеченными почти месяц назад.

Однако ее рыночная капитализация, составляющая около 41 миллиона долларов, далека от отметки в 4,3 миллиарда долларов, достигнутой в начале 2022 года (после получения листинга на Nasdaq).

Горнодобывающая промышленность остается невозмутимой

Несмотря на многомиллиардные убытки, зарегистрированные в 2022 году, увольнение сотрудников и заявление о банкротстве, Core Scientific добыла в декабре 1 435 BTC. Для сравнения, в ноябре было добыто 1 356 BTC. Компания также увеличила хешрейт самостоятельной добычи с 15,4 EH/s до 15,7 EH/s.

Кроме того, организация предоставляла услуги размещения в центре обработки данных и операционную поддержку для 91 000 ASIC-серверов, принадлежащих клиентам (в ноябре) и 80 500 (в декабре), что составляет примерно 37% и 34% функционирующего майнингового парка в эти месяцы. Эти серверы добыли 795 BTC в ноябре и 931 BTC в следующем месяце.

Эти результаты были достигнуты, несмотря на многочисленные закрытия центров обработки данных, которые составили 5 828 и 17 179 мегаватт-часов (в ноябре и декабре, соответственно). Компания Core сообщила, что она объединилась с коммунальными компаниями для обеспечения стабильности энергосистемы.

Основные предприятия компании по-прежнему распределены в Техасе, Кентукки, Джорджии, Северной Дакоте и Северной Каролине. 

Источник