BitDeer, один из крупнейших китайских операторов криптодобычи, вчера поздно вечером заблокировал доступ к своей платформе для всех, кто использует IP-адрес материкового Китая. Эта мера блокировки была принята на фоне правительственных ограничений на майнинг, и другие компании в этой отрасли начали следовать примеру BitDeer.

Быстрые факты: 

  • В среду BitDeer Group разместила на своем сайте заявление, в котором говорится, что она "заблокирует весь доступ для пользователей с IP-адресами материкового Китая, начиная с 26 мая в 22:00 по пекинскому времени", чтобы "сотрудничать с нормативными требованиями в соответствующих странах и регионах и поддерживать соблюдение требований в горнодобывающей промышленности".
  • BitDeer - не единственная компания по добыче криптовалют, прекращающая обслуживание пользователей материкового Китая. В понедельник Цзян Жуоэр, исполнительный директор BTC.top, одного из крупнейших майнинговых пулов в Китае, объявил, что больше не будет предоставлять услуги совместного майнинга этим пользователям, и другие майнеры, включая BitFuFu, майнера, частично принадлежащего Bitmain, и Mcoulds, оператора, доля в котором принадлежит OKEx, последовали его примеру, приостановив частично или полностью свои услуги китайским пользователям.
  • Компания BitDeer, которая была выделена из китайского производителя майнинговых установок Bitmain после борьбы за власть между двумя соучредителями Bitmain Джиханом Ву и Микри Жаном, в последние годы расширила свою деятельность за рубежом. Она управляет 50-мегаваттной фермой по добыче криптовалют в Норвегии, к которой добавляется строящаяся ферма мощностью 300 МВт, и управляет фермой мощностью 200 МВт в США.

Источник