Прогнозы о том, что к концу следующего года цена биткоина (BTC) достигнет шестизначной отметки, продолжают появляться, несмотря на то, что в последние дни цена BTC потеряла отметку в 30 000 долларов.

Но, в частности, для майнеров биткойнов, акции которых котируются на бирже, цена выше 100 тыс. долл. может оказаться скорее необходимостью, чем прогнозом, если они хотят сохранить прибыльность своих бизнес-моделей.

Снижение курса биткоина в два раза: Плохая новость для публичных майнеров?

В этом году акции компаний, занимающихся добычей биткоинов, были на подъеме, значительно опередив BTC в последние месяцы. В то время как в BTC наблюдается снижение волатильности и период консолидации, акции компаний, занимающихся добычей биткоинов, выросли почти на 100% за несколько месяцев.

Последние показатели популярных акций, связанных с добычей BTC. Источник: Made Easy - Finance на Seeking Alpha
Последние показатели популярных акций, связанных с добычей BTC. Источник: Made Easy - Finance на Seeking Alpha

В недавнем отчете "Made Easy - Finance" на сайте Seeking Alpha подробно рассматривается одна из популярных компаний, занимающихся добычей полезных ископаемых: Riot Platforms, Inc. (RIOT).

В нем отмечается, что, несмотря на ожидаемое утроение майнинговых мощностей RIOT в 2024 году, компания и майнеры биткоинов в целом могут столкнуться с серьезными препятствиями в результате снижения ставки в два раза. Снижение вознаграждения за блок BTC на 50%, разумеется, сокращает основной источник дохода майнеров вдвое.

Такие горнодобывающие компании, как RIOT, также могут выпускать новые акции для финансирования своей деятельности. Это приводит к размыванию существующих акций, а значит, даже если фундаментальные показатели компании будут устойчивыми, цена акций может не расти.

Связано: $160K при следующем сокращении? Модель отсчитывает время до нового исторического максимума биткоина

В сочетании с тем фактом, что многие майнеры уже могут быть перекуплены при текущих оценках, ситуация для публичных акций биткойн-майнеров выглядит не слишком радужной. Несмотря на то что публичные акции майнеров опережали биткойн в 2023 году, увеличение количества BTC, поступающих на биржи, может указывать на снижение динамики.

Поэтому для того, чтобы майнеры оставались рентабельными при сегодняшнем уровне хэшрейта, потребуется значительный рост цены биткоина.

У майнеров биткоинов выдался удачный год.

RIOT вырос на 457%
MARA выросла на 421%
BITF вырос на 337%
CLSK растет на 246%

И биткойн, и Nvidia в этом году подорожали меньше, чем публичные майнеры, - на 80% и 222% соответственно.

Лучший способ получить рычаг/высокую бету для BTC.

h/t @zackvoell pic.Twitter.com/xTsJqikh0L

- Джо Консорти ⚡ (@JoeConsorti) 18 июля 2023 г.

Майнерам может понадобиться шестизначная сумма биткойнов, чтобы остаться на плаву

Как высоко должна подняться цена BTC, чтобы майнеры сохранили свои текущие оценки? В вышеупомянутом отчете делается вывод, что для того, чтобы майнеры продолжали работать в обычном режиме, им может потребоваться около 100 000 долл:

"Если биткойн не превзойдет наш тезис о биткойне, мы не видим возможности для сектора биткойна выйти невредимым. Даже с учетом амбициозных 35 EH/s, по нашей модели, биткоин должен торговаться выше 98 000 долларов, чтобы оправдать текущую оценку RIOT (после халвинга)".

Исходя из этого, в отчете содержится предупреждение о том, что "ловить" акции BTC-майнеров "крайне рискованно", поскольку фундаментальные показатели могут не соответствовать текущим оценкам, которые, возможно, еще не учитывают снижение курса биткойна в два раза в следующем году.

Цена BTC достигнет 125 тыс. в 2024 году?

В то же время в недавнем отчете компании Matrixport под названием "Готовьтесь к стремительному росту биткоина к 2024 году до 125 000 долларов" говорится о том, что к концу года курс BTC может достичь 45 000 долларов, а к концу 2024 года - 125 000 долларов.

Авторы подчеркивают значимость того, что цена биткойна впервые за год достигла годового максимума.

В прошлом этот сигнал каждый раз означал начало нового "бычьего" рынка:

"22 июня 2023 года биткойн впервые за год достиг нового годового максимума. Этот сигнал исторически свидетельствует о завершении "медвежьих" рынков и начале новых "бычьих" криптовалютных рынков. Предыдущие случаи имели место в августе 2012 года, декабре 2015 года, мае 2019 года и августе 2020 года, а собственно бычьи рынки материализовались в 2013, 2017 и 2021 годах".

Далее:

"Этот сигнал срабатывал четыре раза, и во всех четырех случаях бычий рынок полностью разворачивался в течение 12-18 месяцев. Если верить истории, то со 100%-ной вероятностью к концу 2024 года биткойн переживет еще один масштабный "бычий" рынок с ценовой целью 125 000 долларов (+310%) - на основании трех предыдущих сигналов".

Этот шестизначный прогноз цены биткоина перекликается с множеством других. Например, Standard Chartered прогнозирует цену биткойна в 120 000 долларов к концу 2024 года. Интересно, что этот прогноз в значительной степени основан на том, что майнеры BTC не продадут биткойн до снижения цены в два раза.

По прогнозам Standard Chartered, к концу 2024 года биткойн может достичь отметки 120 000 долларов, поскольку ожидаемое улучшение состояния майнеров криптовалют позволит им удерживать большее количество токенов https://t.co/Z9z0BbKCqS.

- Bloomberg Crypto (@crypto) 11 июля 2023 г.

Источник