Майнеры биткоина (BTC) сталкиваются с растущим давлением продаж, поскольку стоимость главного цифрового актива продолжает падать ниже отметки $16 000.

Основатель фонда Capriole Чарльз Эдвардс 21 ноября заявил, что майнеры продаются самыми агрессивными темпами почти за семь лет, причем за последние три недели давление продаж возросло на 400%. Он добавил, что несколько майнеров биткоина могут выйти из бизнеса, если стоимость цифрового актива не вырастет в ближайшее время.

Это кровавая баня майнеров биткоина.

Самая агрессивная продажа шахтеров за последние почти 7 лет.
Рост на 400% всего за 3 недели!

Если цена в ближайшее время не вырастет, многие майнеры биткоина выйдут из бизнеса. pic.Twitter.com/4ePh0TIPmZ

- Чарльз Эдвардс (@caprioleio) 21 ноября 2022 г.

Шахтеры находятся в опасном положении

Текущее состояние рынка представляет собой сложную ситуацию для майнеров на фоне растущих затрат на электроэнергию, высокого хешрейта майнинга и снижения стоимости BTC.

Согласно данным Coinwarz, хэшрейт майнинга биткоина в настоящее время составляет 243,64 EH/s, что является резким падением по сравнению с историческим максимумом в 347,16 EH/s. Несмотря на падение, он все еще относительно высок и представляет проблему для майнеров, поскольку влияет на сложность добычи на уровне 36,762,198,818,467.

Аналитики прогнозируют, что следующая сложность добычи может быть крайне негативной, поскольку блоки не находят или находят с опозданием из-за высокой сложности добычи.

Между тем, стоимость энергии растет во всем мире, поскольку шахтерам теперь приходится платить больше за эксплуатацию своего оборудования. Согласно отчетам, стоимость энергии в Европе выросла почти вдвое по сравнению с тем, что было год назад.

Хэш-цена майнера #Bitcoin упала до нового исторического минимума - $58,3 тыс. за эксахаш в день.

Сейчас, когда цены на $BTC упали более чем на 76% по сравнению с пиком, майнинговая индустрия остается под огромным давлением.

Прямая трансляция: https://t.co/64jyX7mRzj pic.twitter.com/z692xIFU7k

- Glassnode (@Glassnode) 18 ноября 2022 г.

18 ноября Glassnode сообщила в твиттере, что хэш-цена майнера упала до нового исторического минимума в 58 300 долларов за Exahash в день, подтвердив масштабы давления на отрасль.

Стратегия "Шахта и Ходл" преследует шахтеров

Некоторые майнеры BTC предпочитают добывать и хранить цифровой актив, надеясь, что его стоимость продолжит расти. Но поскольку биткоин торгуется на новом минимуме медвежьего рынка ниже $16 000, майнерам становится все труднее добиваться прибыльности по мере падения стоимости актива.

Эдвардс сказал, что шахтеры обнаружили это:

"Mine-and-HODL" не является жизнеспособной стратегией майнера Биткойна. Майнеры расплачиваются за последствия самонадеянности "никогда не продавать", распространенной всего шесть месяцев назад".

Данные Glassnode показывают, что общий баланс всех майнеров криптовалют на этой неделе упал до десятимесячного минимума. Сейчас на руках у майнеров находится около 30,4 млрд долларов, что составляет примерно 10% от всего Биткоина.

Между тем, данные IntoTheBlock показывают, что более 50% держателей биткоинов теряют деньги на своей позиции впервые за последние два года.

Впервые с марта 2020 года более 50% держателей биткоинов теряют деньги на своей позиции.

В 2015 году число держателей, потерявших деньги на своем биткоине, достигло 62%. В 2018 году оно составляло 55%, а в настоящее время мы находимся на уровне 52%.#onchain #analytics #bitcoin #Crypto pic.twitter.com/0no8vEFZF0

- IntoTheBlock (@intotheblock) 21 ноября 2022 г.

Некоторые шахтеры уже отключились

Некоторые шахтеры уже начали ощущать ущемление и капитулируют.

Майнер биткоинов Iris Energy допустил дефолт по долгу в размере 108 миллионов долларов и прекратит работу на двух своих предприятиях. Сеть ощутила влияние этих действий, поскольку Битсбетриппин сообщил в Твиттере, что крупный оператор отключил свои услуги, что привело к падению общего хэшрейта биткоина на 15-25%.

Кто отключил майнинг #bitcoin #btc. Последний блок биткоина был найден более 30 минут назад, это падение общего хэшрейта биткоина на 15-25% по всей сети. Кто-то крупный или несколько просто отключились. pic.twitter.com/8OWLX7cRa0

- Битсбетриппин (@BitsBeTrippin) 21 ноября 2022 г.

Известный ведущий программы Coinage Зак Гузман также написал в Твиттере, что неназванный майнер биткоинов не оплатил аренду в Далласе и оставил все свое оборудование.

Насколько серьезен обвал криптовалют?

Мой друг-землевладелец в Далласе только что спросил меня, знаю ли я что-нибудь о майнерах биткоинов:

"Эта компания по добыче биткоинов объявила дефолт, переехала и оставила все свое оборудование".

200 Antminers 🏃🏽♂️💨 pic.twitter.com/qUNStCYT5F

- Зак Гусман (@zGuz) 21 ноября 2022 г.

Олувапелуми Адеджумо
Журналист в CryptoSlate

Олувапелуми верит в преобразующую силу Биткойна и индустрии блокчейна.

Источник