В стремительно развивающемся мире майнинга биткоина недавняя необычная активность привлекла внимание криптовалютных наблюдателей. В частности, был отмечен всплеск обменных взаимодействий: майнеры биткоина отправили на биржи рекордную сумму.

Известная аналитическая компания Glassnode, специализирующаяся на анализе цепочек, находится в авангарде отслеживания этих транзакций. В своем недавнем твите компания сообщила, что майнеры биткоина взаимодействуют с биржами на довольно высоком уровне, переведя биткоин на рекордную сумму в 128 миллионов долларов.

Исключительная биржевая активность шахтеров

Существенным обновлением, обнаруженным в этом отчете, является объем задействованных средств. По данным Glassnode, 128 миллионов долларов, отправленных майнерами биткоина на биржи, составляют 315% их дневного дохода.

Аналитическая компания "on-chain" написала в Твиттере:

В настоящее время майнеры биткоина фиксируют чрезвычайно высокий уровень взаимодействия с биржами, отправив на биржи ATH на сумму 128 миллионов долларов, что эквивалентно 315% их дневного дохода.

Обычно перевод монет с кошельков майнеров или инвесторов на биржи воспринимается как намерение продать или ликвидировать монеты. Однако в данном контексте это можно рассматривать и как отражение оптимизма в отношении будущего ценового потенциала Биткойна.

Последствия и восприятие рынка

Доход от майнинга в сети Bitcoin тесно связан с ценой Bitcoin. Поэтому майнеры склонны увеличивать свои продажи, когда они считают, что рынок достаточно прочен, чтобы поглотить дополнительное предложение. Это недавнее движение может свидетельствовать о сильной уверенности в текущей прочности рынка.

Glassnode, в дополнительных твитах, отмечает растущую тенденцию сильного накопления и сдвиг в сторону самоопеки, особенно после недавнего фиаско LUNA и выпадения FTX. Это говорит о растущей тенденции среди инвесторов и майнеров к сохранению контроля над собственными активами в противовес полаганию на сторонних хранителей.

Несмотря на это, за последние 24 часа биткоин немного снизился, упав на 0,6%, при этом его торговая цена по-прежнему выше недавно восстановленной отметки в 30 000 долларов. До отката биткоин в течение последних двух недель демонстрировал восходящую траекторию, увеличившись более чем на 10%.

Цена Bitcoin (BTC)`s движется в боковом направлении на 4-часовом графике. Источник: BTC/USD на TradingView.com
Цена Bitcoin (BTC)`s движется в боковом направлении на 4-часовом графике. Источник: BTC/USD на TradingView.com

Биткоин резко вырос с отметки ниже $25 000 на фоне усиления контроля со стороны Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), который в конечном итоге затронул крупнейшие в мире криптобиржи Binance и Coinbase, поскольку американский регулятор подал иск против обеих компаний за предложение незарегистрированных ценных бумаг.

Однако через несколько недель после судебного разбирательства BTC быстро восстановился: за последние 14 дней его рыночная стоимость увеличилась более чем на 100 миллиардов долларов, поднявшись на 16,8%. Интересно, что за последнюю неделю ежедневный объем торгов BTC резко упал.

Дневной объем торгов активами снизился с максимума в $31 млрд в прошлую среду до минимума в $16 млрд за последние 24 часа.

Изображение с сайта iStock, график с сайта TradingView

Источник