В последний год майнеры биткойна (BTC) оказались в затруднительном положении: в 2023 году на централизованные биржи было отправлено рекордное количество BTC для покрытия расходов.

Как уже сообщал Cointelegraph, год для экосистемы майнинга биткойнов выдался насыщенным. Во втором квартале 2023 г. отрасль получила ошеломляющую прибыль в размере 184 млн. долл. за счет комиссионных за транзакции, что превысило показатель 2022 г. благодаря росту цены BTC и ажиотажу вокруг токенов BRC-20.

Акции известных майнинговых компаний в 2023 году также демонстрировали впечатляющий рост, значительно превышающий показатели рыночной стоимости биткойна. Рыночная капитализация девяти крупнейших публичных компаний, занимающихся добычей биткойна, с начала 2023 года выросла на 257%.

Тем временем майнеры были вынуждены продолжать продавать добытые BTC, чтобы покрыть операционные расходы, поскольку отрасль продолжает пытаться выбраться из затянувшегося "медвежьего" рынка. В июне 2023 г. майнеры отправили на биржу рекордное количество биткойнов на сумму 128 млн. долларов, причем эксперты отрасли отмечают склонность майнеров отправлять BTC на биржу, чтобы обналичить средства, покрыть расходы и зафиксировать прибыль.

В отчете о состоянии рынка, подготовленном компанией Bitfinex, говорится о том, что майнинговые компании стремятся избавиться от рисков, выгружая BTC на биржи. Аналитики полагают, что майнеры занимаются хеджированием на рынке деривативов, выполняют внебиржевые заказы или переводят средства через биржи по другим причинам.

Cointelegraph связался с рядом известных горнодобывающих компаний, чтобы проанализировать текущий климат в горнодобывающей отрасли и последние тенденции, возникающие в этом секторе.

Хайме Левертон, генеральный директор Hut8, рассказал об усилиях компании по завершению слияния с USBTC, которые препятствуют привлечению капитала путем размещения акций на рынке. После объявления о предстоящем слиянии Левертон заявил, что казначейская стратегия Hut8 предусматривает продажу опционов из своих запасов Bitcoin и вновь выпускаемых BTC для покрытия операционных расходов:

"Мы планируем пересмотреть нашу казначейскую стратегию после завершения слияния. В связи с этим мы стали последним крупным майнером биткойнов, который продал часть своей продукции в начале этого года.

Левертон добавил, что Hut8 по-прежнему владеет более чем 9 100 BTC (271 млн. долл. США), и компания остается "приверженцем биткоина и HODLing", учитывая, что она сохраняет один из самых больших запасов биткоина, добытых самостоятельно, среди публично торгуемых компаний.

В последнем опубликованном обновлении данных о добыче и эксплуатации Hut8 сообщила, что продала 217 биткойнов, добытых в мае и июне, за 7,9 млн. долл.

Старший менеджер Foundry по развитию бизнеса Чарльз Чонг также высказал свое мнение по этому вопросу, однако компания отказалась комментировать, будут ли у нее какие-либо пакеты BTC в 2023 году.

Как пояснил Чонг, в прошлом в условиях "бычьего" рынка майнеры получали 60-80% прибыли от добычи, а внешний капитал был в изобилии, что позволяло многим операторам удерживать добытые BTC.

"Однако сейчас мы находимся в другом времени: внешний капитал скуден, а маржа составляет всего 15-30%, что вынуждает майнеров ликвидировать свои биткоины для покрытия операционных расходов".

Чонг также добавил, что сложно сравнивать текущее состояние рынка с последующими "медвежьими" рынками, последовавшими за рыночными пиками в 2017 и 2021 годах. По его словам, майнинг биткоина происходит циклично, поскольку в хорошие времена майнеры "переинвестируют" в оборудование для ASIC-майнинга.

Стоит отметить, что сложность майнинга биткоина также достигла недавних рекордных значений, что говорит о том, что сеть находится на пике своей прочности. Чонг объяснил, что в 2023 году на рынок постоянно выходили новые, более эффективные майнеры, способные работать с более высокими хешрейтами, что вынуждало майнеров обновлять свой парк, чтобы продолжать добывать BTC с прибылью.

"При этом общее энергопотребление сети также постепенно растет, хотя и более медленными темпами, что свидетельствует о росте инвестиций в безопасность сети".

Представитель майнинговой компании Braiins сообщил Cointelegraph, что продолжающийся рост сложности является следствием увеличения хешрейта, что свидетельствует о том, что участники индустрии видят потенциальный рост цены BTC в будущем:

"Для нас это является признаком того, что майнеры по-прежнему способны прибыльно размещать машины в текущих условиях и настроены на дальнейшее повышение цены биткойна".

Сложившаяся рыночная ситуация также привела к закрытию ряда известных горнодобывающих компаний, в том числе Core Scientific, которая подала план банкротства по главе 11 в июне 2023 года. Компании уже удалось привлечь значительный капитал для реализации плана реорганизации, намеченной на сентябрь 2023 года.

Журнал: Биткойн идет на столкновение с обещаниями "чистого нуля

Источник