Данные по цепочке показывают, что майнеры Биткойна недавно получили чистый приток около 7 000 BTC. Вот что это может означать для актива.

Майнер биткоина Netflow зарегистрировал большой положительный всплеск

Как отметил аналитик в сообщении CryptoQuant, майнинг-пул Poolin, похоже, стоит за большинством недавних притоков. Соответствующим показателем здесь является "чистый поток майнеров", который измеряет чистый объем биткоина, поступающего или выходящего из кошельков всех майнеров.

Когда значение этого показателя положительно, эти валидаторы цепочки вносят на свои адреса чистое количество монет. Такая тенденция может указывать на то, что майнеры накапливают средства в настоящее время, что может быть бычьим фактором для цены.

С другой стороны, значения метрики ниже нуля означают, что эта когорта забирает монеты из своих кошельков. Основная причина, по которой эти инвесторы выводят свои монеты со своих адресов, заключается в целях продажи. Таким образом, подобная тенденция может иметь медвежьи последствия для актива.

Итак, вот график, отображающий тенденцию нетто-потока майнеров Биткойна за последние полтора года:

Похоже, что значение метрики было довольно высоким в течение последних суток | Источник: CryptoQuant
Похоже, что значение метрики было довольно высоким в течение последних суток | Источник: CryptoQuant

На приведенном выше графике видно, что в течение последнего дня или около того наблюдался довольно большой положительный всплеск нетто-потока майнеров биткоина. Благодаря такому резкому росту показателя майнеры получили 7 000 BTC на свои кошельки.

Это довольно необычная сумма, так как за последние полтора года ни один колос не приблизился к ней. Естественно, если этот чистый приток указывает на то, что майнеры покупают, криптовалюта может почувствовать бычий импульс.

В январе, например, майнеры участвовали в некоторых возможных покупках, поскольку чистый поток зарегистрировал значительный всплеск. Вслед за этим притоком цена начала ралли.

Однако квант предупреждает: "Важно отметить, что такой большой приток BTC на кошельки майнеров не обязательно гарантирует бычье движение цены биткоина. Подобные ситуации происходили и в прошлом, когда наблюдался значительный приток средств на кошельки майнеров, но цена Биткойна впоследствии снижалась".

Аналитик также отмечает, что 99% этих чистых потоков, похоже, были связаны только с одним добывающим пулом в секторе: Poolin. На графике ниже показана тенденция изменения совокупного пакета акций шахтеров, входящих в этот пул.

 Похоже, что в последнее время эта метрика резко возросла | Источник: CryptoQuant
Похоже, что в последнее время эта метрика резко возросла | Источник: CryptoQuant

Поскольку чистый приток биткоинов в основном поступает на кошельки этого майнингового пула, маловероятно, что он отражает настроения в более широкой индустрии майнинга, независимо от того, является ли он признаком покупки или нет.

Из графика видно, что в прошлом месяце, после локальной вершины в цене актива, Poolin, похоже, продал много монет. Последние притоки, похоже, просто вернули их владения на уровни, близкие к тем, что были до этой продажи.

Цена BTC

На момент написания статьи биткоин торгуется в районе $27 800, увеличившись на 2% за последнюю неделю.

 Актив резко вырос за последние несколько дней | Источник: BTCUSD на TradingView
Актив резко вырос за последние несколько дней | Источник: BTCUSD на TradingView
Изображение с сайта iStock.com, графики с сайтов TradingView.com, CryptoQuant.com

Источник