Данные по цепочке показывают, что майнеры биткоина в последнее время продолжают продавать, что может быть медвежьим фактором для цены криптовалюты.

Майнеры биткоина в последнее время сбрасывают свои резервы

Как отметил аналитик в сообщении CryptoQuant, в последние дни наблюдается сильное давление со стороны майнеров. Соответствующим показателем здесь является "резерв майнеров", который измеряет общее количество биткоина, находящегося в настоящее время в кошельках всех майнеров.

Когда значение этой метрики увеличивается, это означает, что майнеры вносят чистое количество монет на свои адреса прямо сейчас. Такая тенденция может быть признаком того, что эти валидаторы цепи накапливаются в настоящее время, и, следовательно, может иметь бычьи последствия для стоимости актива.

С другой стороны, снижение значения индикатора означает, что эти инвесторы в данный момент переводят часть BTC из своих кошельков. Поскольку майнеры обычно выводят свои монеты только тогда, когда хотят их продать, такая тенденция может быть медвежьей для цены криптовалюты.

Теперь, в контексте текущего обсуждения, фактической метрикой, представляющей интерес, является 14-дневная скорость изменения (ROC) резерва майнеров биткоина, которая говорит нам о темпе, с которым индикатор регистрирует колебания, а также о направлении этих колебаний (отрицательное или положительное).

Вот график, который показывает тенденцию изменения 14-дневного ROC BTC miner reserves за последние несколько месяцев:

 Похоже, что в последние дни значение метрики было довольно красным | Источник: CryptoQuant
Похоже, что в последние дни значение метрики было довольно красным | Источник: CryptoQuant

Как показано на приведенном выше графике, 14-дневный ROC резерва майнера биткоина имел отрицательное значение в течение последних нескольких дней. Это означает, что запасы этих валидаторов цепи в этот период уменьшались.

Однако не так давно индикатор имел несколько положительных значений, что означало, что эти цепные валидаторы покупали. Однако все изменилось, как только цена актива начала опускаться ниже уровня $30 000.

Когда цена достигла отметки около $28 000, индикатор перешел к красным значениям, подразумевая, что шахтеры, возможно, присоединились к общему снижению рынка.

После серии распродаж со стороны шахтеров стоимость актива продолжила падение и опустилась до уровня $26 000. Однако с тех пор падение остановилось, что, возможно, говорит о том, что эти уровни могли стать локальным дном для актива.

В последнее время давление продаж со стороны горнодобывающих компаний также начало замедляться, поскольку последний негативный всплеск метрики был менее масштабным, чем предыдущие, что видно на графике.

В течение последнего дня цена актива также снова отскочила выше уровня $27 000, что означает, что рынок теперь может быть в состоянии поглотить текущий уровень давления продаж из этой когорты.

Подобная тенденция наблюдалась и во время распродажи в марте, когда цена сформировала дно, а затем отскочила вверх, поскольку давление продаж со стороны горнодобывающих компаний ослабло.

Теперь остается выяснить, сократят ли шахтеры свои продажи в ближайшие несколько дней (как в марте), или они продолжат продавать, что, возможно, вызовет более медвежье ценовое действие для актива.

Цена BTC

На момент написания статьи биткоин торгуется в районе $27 300, снизившись на 2% за последнюю неделю.

 За последний день BTC резко вырос | Источник: BTCUSD на TradingView
За последний день BTC резко вырос | Источник: BTCUSD на TradingView
Изображение с сайта iStock.com, графики с сайтов TradingView.com, CryptoQuant.com

Источник