Данные по цепочке показывают, что майнеры биткоина в последнее время увеличивают свои резервы, что может быть "бычьим" признаком для цены актива.

Резерв майнеров биткоина в последнее время имеет тенденцию к росту

Как отмечает аналитик в сообщении CryptoQuant, майнеры BTC накапливались в течение последних 48 дней. Интересующий нас показатель - это "резерв майнеров", который измеряет общее количество биткойнов, которые все майнеры держат в своих кошельках в данный момент.

Когда значение этой метрики снижается, это означает, что майнеры в данный момент выводят монеты из своих кошельков. Как правило, эти цепные майнеры выводят монеты из своего резерва только тогда, когда хотят их продать, поэтому подобная тенденция может иметь медвежьи последствия для цены.

С другой стороны, увеличение значения индикатора означает, что майнеры пополняют свои кошельки чистым количеством BTC. Такая тенденция может свидетельствовать о том, что эти инвесторы накапливают средства в данный момент, а значит, может быть "бычьей" для криптовалюты.

Вот график, показывающий динамику резерва майнеров Bitcoin за последние несколько месяцев:

 В последние дни стоимость метрики неуклонно растет | Источник: CryptoQuant
В последние дни стоимость метрики неуклонно растет | Источник: CryptoQuant

Как видно из приведенного графика, еще в мае наблюдался значительный рост резерва майнеров Bitcoin, но вскоре после этого роста эта когорта начала продажи, поскольку цена актива продолжала демонстрировать сопротивление.

Однако после июньского ралли значение индикатора стабилизировалось, что означает, что эти инвесторы продавали столько же, сколько и пополняли свои запасы.

В последние несколько недель этот боковой тренд постепенно превратился в восходящий, поскольку горнодобывающие компании постепенно наращивают свои запасы. За последние 48 дней эти майнеры добавили к своим запасам в общей сложности около 4 060 BTC.

По текущему курсу эта сумма составляет около $118 млн. Это не так много, учитывая масштабы общего резерва майнеров, но все же это положительный знак того, что майнеры накапливают средства, несмотря на некоторое снижение цены криптовалюты в последнее время.

Как видно из приведенного ниже графика, значительная часть этих последних накоплений майнеров пришлась на один майнинговый пул - AntPool.

 Похоже, что майнеры, входящие в этот пул, накапливали | Источник: CryptoQuant
Похоже, что майнеры, входящие в этот пул, накапливали | Источник: CryptoQuant

За последние 52 дня майнинг-пул AntPool Bitcoin пополнил свои резервы на сумму около 1 020 BTC, что составляет более 25% от общего объема накоплений, в которых приняли участие все майнеры за этот период.

Квант также приложил данные по биржевым потокам (а также обычным оттокам/притокам) для этого майнингового пула. Ранее на рынке высказывались опасения, что эти майнеры, возможно, продавали свои монеты при пополнении счетов на биржах, однако, как выяснилось, эта когорта просто переводила свои монеты с этих платформ туда и обратно.

Цена BTC

На момент написания статьи биткойн торгуется в районе 29 100 долларов США, увеличившись за последнюю неделю на 1%.

 В последнее время BTC движется в боковом направлении | Источник: BTCUSD на TradingView
В последнее время BTC движется в боковом направлении | Источник: BTCUSD на TradingView
Изображение с сайта iStock.com, графики с сайтов TradingView.com, CryptoQuant.com

Источник