Данные по цепочке показывают, что майнеры Биткойна вносят на биржи большие суммы. Вот что это может означать для цены актива.

В последнее время майнеры биткоина вносят большие депозиты на биржи

Аналитик в сообщении CryptoQuant отметил, что в последнее время майнеры BTC переводили монеты из своих кошельков. Соответствующим показателем здесь является "отток майнеров", который измеряет общее количество биткойн-майнеров, выведенных из их совокупного запаса.

Аналогичная метрика, "приток майнеров", естественно, отслеживает обратный поток монет. Вот график, который показывает тенденцию как оттока, так и притока биткойн-майнеров за последние несколько дней:

 Похоже, что значение одной из метрик в последние дни повысилось | Источник: CryptoQuant
Похоже, что значение одной из метрик в последние дни повысилось | Источник: CryptoQuant

Приведенный выше график показывает, что в течение последнего дня наблюдался всплеск оттока майнеров биткоина, в то время как приток оставался относительно низким. Это означает, что за этот период майнеры вывели из своих кошельков чистое количество монет.

Как правило, когда майнеры выводят монеты из своих кошельков, всегда существует риск, что они делают это для продажи этих монет. Такая продажа, естественно, может оказать медвежий эффект на стоимость криптовалюты.

Один из способов лучше угадать намерения, стоящие за этими изъятиями, - проверить, является ли место назначения монет централизованной обменной платформой.

На графике также представлены данные для потока биткоин-майнеров к бирже. Этот индикатор отслеживает поток монет из хранилищ этих валидаторов цепи на кошельки бирж.

Этот индикатор также показал резкий всплеск одновременно со всплеском оттока шахтеров. Маг

Однако знание того, что на биржах были депозиты, говорит нам только о части истории, так как используемый здесь индикатор не указывает, к какому типу платформ были притоки.

Модифицированная версия индикатора, которая отслеживает только депозиты на биржах деривативов, показывает, что переводы были почти полностью направлены на платформы деривативов.

 В последнее время значение этой метрики, похоже, резко возросло | Источник: CryptoQuant
В последнее время значение этой метрики, похоже, резко возросло | Источник: CryptoQuant

Когда майнеры планируют продать свои монеты, они вносят депозиты на спот-биржи. Поскольку в этот раз они отправили свои биткоины на производные платформы, кажется вероятным, что целью их переводов, возможно, не была продажа.

Что касается того, какое влияние это может оказать на рынок, то обычно большее количество открываемых позиций по производным инструментам приводит к более высокой волатильности цен. Однако эта волатильность может быть как бычьей, так и медвежьей, в зависимости от общего настроения.

Цена BTC

На момент написания статьи биткоин торгуется в районе $27 400, увеличившись на 6% за последнюю неделю.

 BTC сегодня наблюдал подъем | Источник: BTCUSD на TradingView
BTC сегодня наблюдал подъем | Источник: BTCUSD на TradingView
Изображение с сайта Unsplash.com, графики с TradingView.com, CryptoQuant.com.

Источник