Биткоин (BTC) начинает новую неделю вблизи ключевого сопротивления, поскольку шок от последних данных по инфляции в США прошел - сможет ли сила продолжиться?

Недельное закрытие 17 июля, возможно, было практически идентично предыдущему, но BTC/USD демонстрирует некоторую столь необходимую силу перед открытием Уолл-стрит 18 июля.

Прошлая неделя была временем испытаний для криптовалютных ходоков повсюду: инфляция диктовала настроение по всем рисковым активам, а доллар США завершал мрачную атмосферу. Сейчас, когда это давление ослабло - по крайней мере, временно, - настроение может расслабиться.

В то же время данные по цепочке говорят о том, что сейчас для майнеров биткоина наступил момент "сделать или сломать", и капитуляция всего рынка кажется близкой.

В то время как продолжаются разговоры о том, где может находиться макро дно биткоина, Cointelegraph рассматривает несколько факторов, способных определить динамику цены BTC в ближайшие дни.

Все внимание на недельные скользящие средние

У тех, кто следит за недельным графиком BTC, на этот раз возникнет ощущение дежавю - BTC/USD закончил 17 июля на расстоянии менее $100 от того места, где он находился 10 июля.

Последнее недельное закрытие само по себе является некоторым разочарованием: Биткоин в последнюю минуту стер завоевания и напечатал "красную" свечу за последние семь дней.

То, что произошло дальше, имело противоположный тон - стремительный ночной марш вверх, крупнейшая криптовалюта прибавила 1 400 долларов США менее чем за двенадцать часов.

Все это приводит к знакомой проблеме на внутридневных таймфреймах - BTC/USD приближается как к $22 000, так и к ключевой линии тренда на $22 600 в виде 200-недельной скользящей средней (WMA).

Ранее выступавшая в качестве поддержки на медвежьих рынках, 200 WMA на этот раз фактически превратилась в сопротивление, поскольку была потеряна в середине июня и так и не была восстановлена.

Поэтому аналитики рассматривают этот уровень как ключевую область интереса, если быки смогут поддержать восходящее давление.

Для PlanB, создателя семейства ценовых моделей BTC Stock-to-Flow, фактор, выходящий за рамки спотовой цены, тем временем усиливает свою значимость. Как и на предыдущих медвежьих рынках, в этом году 200 WMA ненадолго превысила цену реализации биткоина, что послужило классическим сигналом разворота рынка.

Реализованная цена - это средняя цена, по которой в последний раз двигались все существующие биткоины.

"На медвежьем рынке 2014/15 и 2018/19 (синий цвет) цена реализации была выше 200WMA, а бычий рынок начался только после того, как цена реализации и 200WMA соприкоснулись", - сообщил PlanB своим подписчикам в Twitter 17 июля вместе с сопроводительным графиком.

"Сейчас цена реализации и 200WMA уже коснулись $22K. Для следующего бычьего рынка нам нужен BTC выше цены реализации и 200WMA."

Как сообщает Cointelegraph, быкам, похоже, нужно играть в игру со скользящими средними и на более длительных таймфреймах. Помимо 200 WMA, в прогнозах также фигурируют 50-недельная и 100-недельная экспоненциальные скользящие средние (EMA).

50 EMA в настоящее время находится на уровне $36 000, а 100 EMA - чуть выше $34 300, показывают данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView.

1-недельный свечной график BTC/USD (Bitstamp) с 50, 100 EMA; 200 WMA. Источник: TradingView
1-недельный свечной график BTC/USD (Bitstamp) с 50, 100 EMA; 200 WMA. Источник: TradingView

Ethereum приблизился к отметке $1 500 в потенциальном трендовом движении

Один из катализаторов, который может поднять биткоин выше ключевой отметки сопротивления на уровне $22 600, может прийти из маловероятного источника - альткоинов.

В то время как обычно движения на биткоин видят другие криптовалюты, прежде чем копировать движения вверх или вниз, на этой неделе некоторые ждут, последует ли BTC/USD за крупнейшим альткоином Ether (ETH) вверх.

На фоне новостей о том, что переход на добычу Proof-of-Stake (POS) может вскоре завершиться, Ethereum в последние дни демонстрирует рост цен, и только за последнюю неделю его цена выросла на 25%.

На момент написания статьи курс ETH/USD был близок к тому, чтобы бросить вызов $1 500 впервые с 12 июня.

"На этой неделе $eth восстановил свою 200-недельную скользящую среднюю, btc, вероятно, вернется на следующей неделе, время для медвежьего настроя, по моему мнению, закончилось", - резюмировал популярный Twitter-аккаунт Bluntz.

Другой комментатор Лайт также считает, что сила Ethereum должна поддерживать повышательное давление на Bitcoin, отмечая ликвидацию среди трейдеров, игнорирующих движение ETH и продолжающих шортить BTC.

У шортов было несколько дней, чтобы выйти из BTC. Нет причин шортить его, когда ETH сделал то, что сделал.

Крупный актив в экосистеме, разорванный на 40%, стимулирует стремление к риску во всем остальном. Это заставляет людей задуматься о том, что активы на самом деле могут расти в цене. Это приводит к догоняющим/вращающимся потокам. https://t.co/nae0WIys9M

- light (@lightcrypto) 18 июля 2022 г.

Объем коротких ликвидаций кросс-криптовалют за 24 часа 18 июля составил около 132 млн долларов США, подтверждают данные ресурса мониторинга цепочек Coinglass.

График ликвидаций криптовалют. Источник: Coinglass
График ликвидаций криптовалют. Источник: Coinglass

Однако в будущем не все уверены, что Ethereum сможет переломить свой общий нисходящий тренд, и последствия этого очевидны для других токенов.

Автор статьи в Cointelegraph Михаэль ван де Поппе утверждает, что гэп фьючерсов CME на биткоин на выходных может стать причиной снижения оптимизма.

Фьючерсы CME завершили предыдущий торговый день, 15 июля, на отметке около $21 200.

"Учитывая потенциал гэпа CME под нами (и плавание биткоина вокруг предыдущего гэпа CME), я не удивлюсь фейковому движению и ретесту ниже для $ETH", - написал он в обновлении.

"Рассчитываем на длинные позиции в районе $1,250-1,280".
График 1-часовой свечи ETH/USD (Binance). Источник: TradingView
График 1-часовой свечи ETH/USD (Binance). Источник: TradingView

Сила доллара окончательно изменилась в пользу биткоина

Если говорить о макроэкономических движениях, то в целом ситуация выглядит менее бурной, чем та, что встретила криптоинвесторов на прошлой неделе.

Данные по инфляции пришли и ушли, и споры о том, достигла ли инфляция в США своего пика или нет, утихнут до следующего августовского отчета по индексу потребительских цен (CPI).

Федеральная резервная система США примет решение о том, как бороться с инфляцией в отношении повышения ключевой процентной ставки в конце этого месяца, тем не менее, заседание Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) назначено только на 26 июля.

Таким образом, любые макроэкономические сигналы, когда дело доходит до ценовых действий BTC, будут исходить из других областей, причем геополитические триггеры находятся в списке потенциальных факторов.

В начале недели азиатские рынки укрепились благодаря умеренному восстановлению китайских технологических акций, ранее пострадавших от коронавируса.

В то же время доллар США, ставший звездой последних недель, когда акции по всему миру испытывали давление, начал укреплять свои позиции.

Индекс доллара США (Dxy), сила которого уже давно находится в обратной корреляции с показателями криптоактивов, в этот день опустился ниже отметки 108, достигнув на предыдущей неделе новых двухдесятилетних максимумов.

"Наконец-то мы видим падение на дневном графике", - прокомментировал аналитик IncomeSharks в Twitter, отметив потенциал для DXY протестировать линию тренда от мая.

"Даже падение до этой трендовой линии будет большим событием для акций и криптовалют. Это прекрасно сочетается с "бычьей" неделей перед заседанием ФРС".

Его коллега Рикус также считает, что Биткоин не "сломается снова", хотя откат все еще возможен - благодаря снижению DXY и более сильному финишу S&P 500.

SPX хорошо закрылся перед выходными, DXY также выглядит немного слабым на ltf, а BTC близок к уровням сопротивления... Линии, за которыми я наблюдаю... Я лично не думаю, что мы снова сломаемся, хотя я ищу откат. pic.twitter.com/KcYRJFrrbS

- Rickus (@rickus_trades) 17 июля 2022 г.

"На этой неделе у акций и криптовалют должно быть пространство для отскока, пока они не найдут поддержку", - добавил 0xWyckoff, создатель ресурса по торговле криптовалютами Rekt Academy, в части темы о DXY.

В то же время Дэн Тапиеро, управляющий партнер и генеральный директор 10T Holdings, отметил, что макроскопический максимум доллара США по отношению к китайскому юаню должен стать точкой разворота для BTC.

"Последние 3 крупных максимума BTC в 2014, 2018, 2021 годах примерно совпали с максимумами в китайских юанях/минимумами в долларах США", - отметил он в части своего твита 18 июля.

"Предполагает, что пик доллара в ближайшее время будет способствовать снижению BTC".
1-дневный свечной график индекса доллара США (DXY). Источник: TradingView
1-дневный свечной график индекса доллара США (DXY). Источник: TradingView

Майнеры сбросили 14 000 BTC за несколько дней

На фоне столь больших надежд на то, что тренд может развернуться, данные по цепочке, показывающие, что майнеры биткоина продают запасы, выглядят еще более удручающе.

Согласно данным аналитической платформы CryptoQuant, начиная с 14 июля, майнеры удалили значительную часть BTC из своих резервов.

В результате запасы майнеров упали до самого низкого уровня с июля 2021 года, когда также был зафиксирован минимум цены BTC.

18 июля резервы составили 1,84 млн. BTC, что на 14 000 BTC меньше, чем 14 июля.

Для участника программы CryptoQuant Эдриса цифры были обнадеживающим знаком, намекающим на то, что майнеры теперь вносят свой вклад в установление макроэкономического ценового дна BTC.

"Майнеры биткоина наконец-то капитулируют", - резюмировал он в выходные.

"Цена BTC последние несколько недель консолидируется на уровне $20K, заставляя инвесторов задуматься, идет ли фаза накопления или распределения. Глядя на график Miners Reserve, кажется, что происходит последнее".
График резервов майнеров биткоина. Источник: CryptoQuant
График резервов майнеров биткоина. Источник: CryptoQuant

Макроаналитик Алекс Крюгер назвал июньские продажи шахтеров "явным признаком капитуляции", добавив, что шахтеры "имеют тенденцию накапливать деньги на пути вверх, а затем рвать, когда дела идут плохо".

RSI вызывает "очень редкую" точку перегиба цены BTC

Наконец, "редкое" событие на графике биткоина, возможно, послужило топливом для исторического разворота, предполагает анализ.

Взяв график BTC/USD с начала жизни биткоина, Stockmoney Lizards отметили, что индекс относительной силы (RSI) биткоина сейчас находится на достаточно низких уровнях и сочетается с касанием линии тренда логарифмической диаграммы, что вызвало наибольшее восстановление цены BTC.

"Текущая захватывающая и очень редкая ситуация в настоящее время", - объявила она в выходные.

"RSI ниже 45 и логарифмическое дно показали большой разворот в прошлом, за которым последовал сумасшедший бычий бег. Крест = RSI

Сопровождающий график показал силу такого события, после которого RSI достиг рекордно низких уровней.

Аннотированный график BTC/USD. Источник: Stockmoney Lizards/ Twitter
Аннотированный график BTC/USD. Источник: Stockmoney Lizards/ Twitter

По мнению аналитика CoinPicks Джонни Сзерди, биткоину необходимо пробить отметку 50 на RSI, ключевую зону сопротивления в последние месяцы, чтобы избежать риска новой распродажи.

GM! #Bitcoin находится в критической точке. Он не может пробить 50 RSI с 3/14. Он отклонялся от него 5 раз с 4/20. Обратите внимание на вертикальные линии, где они совпадают с крупными распродажами. Учитывая объем, если мы отклонимся здесь в 6-й раз, это может означать очередную распродажу. pic.twitter.com/znZNpfJ3K8

- Джонни Сзерди (@johnnyszerdi) 17 июля 2022 г.

Источник