Ончейн-исследование, опубликованное Kraken Intelligence, подчеркивает сильное поведение майнеров Ethereum в отношении накопления, несмотря на то, что они столкнулись с перспективой получения более низкого дохода после крупного обновления сети 5 августа.

Майнеры Ethereum накопили дополнительно 2 миллиона эфиров (ETH) на сумму 6,1 миллиарда долларов после активации так называемого лондонского хард-форка. Последняя волна накопления привела к тому, что чистые запасы эфира майнеров достигли рекордного уровня в 22,3 миллиона ETH (на сумму почти 70 миллиардов долларов), что составляет почти 19% от общего предложения эфира.

«Накопление ETH было застойным в течение большей части лета, прежде чем в июле оно ускорилось, несмотря на тенденцию к снижению цены ETH», - говорится в отчете Kraken.

«Однако накопление ETH среди майнеров действительно резко возросло после EIP-1559, поскольку они, вероятно, увидели дезинфляционные эффекты обновления, которые привели к росту цены».
Поставка майнеров Ethereum. Источник: Kraken Intelligence, Coin Metrics
Поставка майнеров Ethereum. Источник: Kraken Intelligence, Coin Metrics

Майнеры курносый ЭИП-1559 ФУД

EIP-1559, который был запущен 5 августа одновременно с хард-форком в Лондоне, разделил комиссию за транзакцию (взимаемую через собственный токен Ethereum, ETH) на две части: базовую комиссию и приоритетную комиссию.

Сеть начала взимать базовую плату за добавление транзакций в блоки Ethereum. Между тем, он ввел приоритетные сборы - или добровольные советы, - которые пользователи Ethereum платят майнерам для ускорения транзакций.

Но EIP-1559 изменил способ работы экономики токенов Ethereum, введя механизм сжигания комиссий. При этом предложение по улучшению инициировало сжигание базовой комиссии, тем самым сделав ETH дефляционным активом, навсегда удалив часть его предложения из обращения.

Сжигание части общего сбора также означает падение доходов для майнеров Ethereum. В результате запуск EIP-1559 вызвал предупреждения о более низкой прибыльности майнинга: одно исследование показало, что доход майнеров упал на 15% сразу после запуска EIP-1559.

Но это не помешало майнерам увеличить доступ к Ethereum, поскольку 23 сентября хешрейт Ethereum достиг рекордной отметки 736,67 терахешей в секунду (TH / s).

Хешрейт сети Ethereum за последние 12 месяцев. Источник: YCharts
Хешрейт сети Ethereum за последние 12 месяцев. Источник: YCharts

И это несмотря на падение активности в майнинге Ethereum после подавления криптовалюты в Китае в мае, что позже привело к трехмесячному минимуму в 477,54 TH / s. Кракен писал:

«Это говорит нам о том, что не только реакция на репрессивные меры в Китае была преувеличена, но и майнеры также рассматривают последнее обновление как общее благо для ETH, которое перевесило недостатки сокращения вознаграждения майнеров».

Бум NFT и настроения в отношении ставок за бумом добычи полезных ископаемых

Майнеры Ethereum пережили EIP-1559 FUD в первую очередь из-за роста цен на ETH и высокого спроса на сеть, вызванного бумом в сфере нефинансовых токенов (NFT).

Kraken отметил, что доход майнеров достиг почти четырехмесячного максимума в 70 миллионов долларов 7 сентября, увеличившись на 27% через месяц после обновления 5 августа, поскольку «активность NFT в таких проектах, как PALS, Loot и Junkies, вероятно, подтолкнула к увеличению платы за приоритет. выше."

Доход майнера Ethereum. Источник: Kraken Intelligence, Coin Metrics
Доход майнера Ethereum. Источник: Kraken Intelligence, Coin Metrics

Но недавний спад в секторе NFT, вызванный сильной коррекцией количества его ежедневных активных пользователей (-23%), объема торгов (-83%) и количества транзакций (-31%), также снизил выручку майнеров.

Тем не менее, количество ETH, принадлежащих майнерам, выросло до самого высокого уровня на сегодняшний день, что побудило Kraken сделать вывод, что они накапливают и добывают токены Ether, чтобы стать валидаторами в предстоящей цепочке доказательства доли Ethereum, получившей название Ethereum 2.0.

Пользователи должны вложить 32 ETH в смарт-контракты Ethereum 2.0, чтобы стать валидаторами в его сети. Взамен они могут зарабатывать до 5% годовых. По данным CryptoQuant, по состоянию на 29 сентября ETH 2.0 привлек 7,813 миллиона ETH на сумму 2,85 миллиарда долларов от 48 780 уникальных вкладчиков.

Между тем, по мере того, как все больше токенов Ether выходит из активного предложения из-за стекинга и активации EIP-1559, перспектива владения ETH может оказаться выгодной для майнеров из-за классических моделей спроса и предложения.

С EIP 1559 предложение #ethereum, вероятно, достигнет пика около 120 миллионов, после чего оно будет снижаться и падать, а спрос будет расти. Совершенно уверен, что это означает, что число будет расти.

- Ларк Дэвис (@TheCryptoLark) 24 сентября 2021 г.

На момент написания Эфир торговался на уровне 3006 долларов, что на 300% выше с начала года.

Источник