Переход Ethereums на доказательство доли (POS) 15 сентября не смог продлить восходящий импульс Эфира (ETH), так как майнеры ETH добавили давление продаж на рынок. 

На дневном графике цена ETH снизилась с примерно 1650 долларов США 15 сентября до примерно 1350 долларов США 20 сентября, то есть почти на 16%. Пара ETH/USD упала синхронно с другими ведущими криптовалютами, включая биткоин (BTC), на фоне беспокойства по поводу повышения ставок Федеральной резервной системы.

Дневной график цен ETH/USD. Источник: TradingView
Дневной график цен ETH/USD. Источник: TradingView

Ethereum остается инфляционным

Падение цены Эфира 15 сентября также совпало с увеличением предложения ETH, хотя и не сразу после слияния. 

$ETH теперь Ultra Sound Money pic.Twitter.com/fKz6VmoWdR

- DavidHoffman.eth (@TrustlessState) 15 сентября 2022 г.

Примерно через 24 часа изменение предложения снова стало положительным, что вылило ушат холодной воды на повествование о "сверхпрочных деньгах" в связи с дефляцией, которую некоторые сторонники ожидали после слияния. 

До слияния Ethereum распределял около 13 000 ETH в день среди майнеров Proof-of-Stake (PoW) и около 1 600 ETH среди валидаторов PoS. Однако после слияния вознаграждение майнеров снизилось примерно на 90%.

Между тем, валидаторы, получающие вознаграждение в Эфире, теперь зарабатывают только 10,6% от прежней суммы. В результате годовая эмиссия Эфира снизилась примерно на 0,5%, что делает ETH менее инфляционным и, возможно, даже дефляционным при определенных обстоятельствах.

Тем не менее, предложение Эфира после слияния росло со скоростью 0,2% в год, согласно данным, предоставленным Ultrasound Money. 

Скорость подачи эфира после Слияния. Источник: Ultrasound.Money
Скорость подачи эфира после Слияния. Источник: Ultrasound.Money

Основной причиной роста предложения является снижение комиссий за транзакции.

Примечательно, что в августе 2021 года Ethereum внес изменение в свой протокол, которое ввело механизм сжигания комиссии. Другими словами, сеть начала постоянно удалять часть комиссии, которую она взимает за каждую транзакцию. С момента запуска эта система сожгла 2,6 миллиона ETH.

Данные показывают, что плата за газ в сети Ethereum должна составлять около 15 Gwei, чтобы уравновесить ETH, получаемый валидаторами. Однако 20 сентября плата в среднем составляла около 14,3 Gwei, что означает, что предложение ETH в целом растет.

Стоимость газа Ethereum в сравнении с предложением. Источник: Ultrasound.Money
Стоимость газа Ethereum в сравнении с предложением. Источник: Ultrasound.Money

Тем не менее, уровень эмиссии ETH после слияния снизился, хотя уровень предложения остается положительным: на сегодняшний день после слияния добыто примерно 3 700 ETH.

Шахтеры усиливают давление продаж ETH

Кроме того, падение цены Эфира после слияния произошло после массового ухода майнеров Ethereum с рынка ETH.

Майнеры продали около 30 000 ETH (~$40,7 млн) в дни, предшествующие обновлению PoS Ethereums, согласно данным, предоставленным OKLink.

Баланс адресов майнеров ETH. Источник: OKLink
Баланс адресов майнеров ETH. Источник: OKLink

Псевдонимный аналитик "BakedEnt.eth" отметил, что майнеры ETH распродажей нивелировали влияние замедления сокращения эмиссии Эфира.

"Слияние происходит уже несколько дней, но многие не видят эффекта от ежедневного сокращения эмиссии на 95%, что в общей сложности составляет 49.000 $ETH за 4 дня", - написал он, добавив:

"Майнеры неустанно продавали в это снижение и сбросили более 30.000 $ETH за тот же промежуток времени".

Цена ETH сейчас рискует упасть ниже $750 в свете текущих макроэкономических факторов, которые оказывают давление на рискованные активы по всему миру.

Источник