Поскольку в июле во многих районах Техаса температура воздуха превышала 100 градусов по Фаренгейту, многие майнеры криптовалют прекратили свою деятельность в ожидании того, что энергосистема штата не сможет удовлетворить спрос.

Совет по надежности электроснабжения Техаса, или ERCOT, в воскресенье призвал жителей и предприятия Техаса экономить электроэнергию, поскольку в понедельник ожидается "рекордно высокий спрос на электроэнергию". Согласно прогнозу ERCOT, спрос на электроэнергию в Техасе - отчасти из-за работы кондиционеров в условиях экстремальной жары - может превысить доступное предложение.

Прогнозная модель поставщика энергии показала, что спрос может достичь рекордно высокого уровня в 79 615 мегаватт (МВт). В то время как стоимость электроэнергии в Техасе в июне, по сообщениям, снизилась благодаря увеличению производства ветровой и солнечной энергии, ERCOT сообщила в воскресенье, что ветровая генерация "генерировала значительно меньше, чем исторически генерировала в этот период времени" - менее 8% мощности, когда прогнозировался самый высокий спрос.

Многие майнеры криптовалют в штате Одинокой звезды объявили, что уже сократили или свернули свою деятельность в ожидании спроса, с которым может не справиться энергосистема Техаса.  В понедельник компания Core Scientific, занимающаяся добычей криптовалют, сообщила в Твиттере, что отключила все свои серверы ASIC, расположенные в штате, до дальнейшего уведомления "для облегчения положения жителей Техаса".

Чтобы облегчить жизнь жителям Техаса, ВСЕ серверы Core Scientific ASIC, расположенные в этом штате, были отключены. ASIC-серверы Core Scientific в Техасе составляют менее 15% от общего числа наших серверов и будут оставаться выключенными до дальнейшего уведомления.

- Core Scientific (@Core_Scientific) 11 июля 2022 г.

Представитель компании Riot Blockchain сообщил Cointelegraph, что ее предприятие Whinstone в Рокдейле сократило потребление энергии по требованию ERCOT в летние месяцы, потребляя на 8 648 МВтч меньше. Генеральный директор Argo Blockchain Питер Уолл также сообщил, что компания также сократила операции в штате - вероятно, имея в виду свой объект Helios в округе Диккенс.

"Во времена высокого спроса на электроэнергию мы считаем, что люди должны иметь приоритет над криптодобычей", - сказал Уолл в интервью Cointelegraph. "Когда ERCOT посылает предупреждение об экономии, мы воспринимаем это серьезно и сворачиваем наши майнинговые операции. Мы снова сделали это сегодня днем, как и многие другие наши коллеги в сфере майнинга".

#Реакция спроса имеет решающее значение. В ближайшие годы майнинг биткоинов станет незаменимым инструментом в поясе надежности. pic.Twitter.com/cEicdzodO2

- Lee ₿ratcher (@lee_bratcher) 8 июля 2022 г.

Горнодобывающие компании, работающие в Техасе в зимние месяцы, сталкиваются с подобными проблемами с 2021 года, когда низкие температуры почти привели к отключению всей энергосистемы - вместо этого многие районы штата оставались без электричества в течение нескольких дней. В феврале компания Riot объявила о прекращении 99% своей деятельности в преддверии возможного повторного зимнего шторма, который, по прогнозам, потребует около 50 000 МВт электроэнергии - 62% от того, что техасцы могут попытаться получить из сети в понедельник.

Заявление ERCOT было сделано в тот момент, когда многие компании, занимающиеся добычей криптовалют, продолжают создавать новые предприятия в Техасе, по-видимому, привлеченные меньшим регулятивным надзором и более низкой стоимостью энергии. В июне компания Riot Blockchain заявила, что планирует "перевезти остатки своего парка майнеров S19" из Нью-Йорка в Техас, а швейцарская компания White Rock Management, занимающаяся добычей криптовалют, объявила о расширении своей деятельности в США - начиная с Техаса.

Источник