Биткоин (BTC) начинает первую неделю июля со вздохом облегчения для трейдеров, поскольку поддержка в $30 000 устояла.

Ценовое действие BTC отказывается поддаваться медведям после 20% роста во втором квартале, а недельные и месячные таймфреймы выглядят сильными. Что дальше?

На рынках TradFi ожидается спокойная неделя: Уолл-стрит готовится к празднику Дня независимости, а макроэкономических данных из США практически нет.

Таким образом, биткоину нужны триггеры волатильности из других мест, чтобы у быков был шанс пробить сопротивление, существующее уже несколько месяцев.

Мнения участников рынка по этому вопросу неоднозначны: одни считают, что $32 000 и выше легко достижимы, другие считают этот месяц пиком восстановления биткоина в 2023 году.

Cointelegraph рассматривает некоторые из основных факторов, которые будут влиять на динамику цены BTC в ближайшие дни и недели.

Краткосрочные вызовы на повышение цены BTC простираются до $40 000

Недельное закрытие биткоина было удобным для быков, предлагая лишь умеренную волатильность, а BTC/USD продолжила рост в течение ночи.

По данным Cointelegraph Markets Pro и TradingView, на новой неделе битстэмп достиг отметки $30 850, что стало последней попыткой достичь отметки $31 000 и годовых максимумов.

1-часовой график BTC/USD. Источник: TradingView
1-часовой график BTC/USD. Источник: TradingView

Топливо для изменения тренда по-прежнему отсутствует, что заставляет более оптимистичных трейдеров ждать и смотреть, когда дело дойдет до продолжения роста.

"Мой план по биткоину остается прежним", - резюмировал популярный трейдер Джелле своим подписчикам в Twitter в рамках своего последнего анализа.

"Структура рынка бычья, мы вернулись к 200-недельной EMA. Как только мы достигнем области сопротивления $32k, я ожидаю начала бычьего рынка. До тех пор мы торгуем в диапазоне и покупаем более глубокие откаты".

Джелле сослался на 200-недельную экспоненциальную скользящую среднюю (EMA), которая, вместе с аналогичной простой скользящей средней (SMA), продолжает выступать в качестве поддержки рынка после непродолжительного испытания в июне.

Сопроводительный график показывает, что первой основной целью роста является текущий исторический максимум на уровне $69 000.

Аннотированный график BTC/USD. Источник: Jelle/Twitter
Аннотированный график BTC/USD. Источник: Jelle/Twitter

Другой трейдер Crypto Ed надеялся на толчок к $36 000 и даже $40 000, но при этом учитывал вероятность отката к $28 000 - уже популярной зоне покупки на падении.

По его словам, структура рынка остается "хорошей", несмотря на волатильность в последние минуты к концу месяца, когда BTC/USD достиг отметки $29 500.

# BTC следуя моему плану на $36+40k до сих пор....
Хорошая реакция в пятницу на красную и зеленую коробку.

В моем следующем обновлении YT я объясню, чего я ожидаю от этого. Еще 1 ABC вниз к 28k, или только вверх?

Должны появиться в сети около 10 утра по центральноевропейскому времени. pic.twitter.com/Xu13Ra0mP5

- Ed_NL (@Crypto_Ed_NL) 3 июля 2023 г.

Между тем, ресурс мониторинга цепочки Material Indicators отметил роль биткоин-китов в поддержании ценового диапазона BTC.

#FireCharts показывает, что фиолетовые киты покупают провалы и распределяются по диапазону, а коричневые мега-киты покупают ликвидность у сопротивления, чтобы поднять диапазон.

Исторически сложилось так, что наибольшее влияние на #Bitcoin PA оказывают фиолетовые киты.

Используйте промо-код MIJ4TH на 25%... pic.twitter.com/QE1UDypKHZ

- Материальные индикаторы (@MI_Algos) 3 июля 2023 г.

"Без сомнения, киты BTC распределяли в диапазоне $30k, но они также покупали дипы, которые помогли удержать BTC в этом диапазоне", - добавляет часть дальнейшего анализа.

Как сообщает Cointelegraph, в июле цена BTC никогда не теряла более 10%, но это не мешает одному популярному трейдеру CryptoBullet прогнозировать прекращение бычьего движения в этом месяце.

Прогнозируя область около $36 000 в качестве локальной вершины, CryptoBullet предсказывает, что далее последует снижение - включая отказ от ключевых скользящих средних.

"Я не говорю, что мы опустимся до 20 тыс. в этом или следующем месяце. Думаю, это произойдет в 4 квартале", - написал он в последующих комментариях в Twitter к своему первоначальному прогнозу.

Банки в центре внимания из-за потерь при покупке облигаций

Макроэкономический климат на этой неделе будет выглядеть милосердно спокойным, так как в центре внимания США находится праздник Дня независимости 4 июля.

Макроэкономических данных ожидается немного, и, если не произойдет кривотолков, криптовалюта должна получить небольшую волатильность от таких источников, как изменение инфляционных ожиданий.

Однако эти ожидания остаются привязанными к повышению процентных ставок, которое произойдет позднее в этом месяце, когда Федеральная резервная система США проведет заседание для принятия решения о дальнейшей политике.

По данным CME Group`s FedWatch Tool на 3 июля, вероятность повышения ставки на 0,25% составляет почти 90%. Решение должно быть принято через три недели.

График вероятности целевой ставки ФРС. Источник: CME Group
График вероятности целевой ставки ФРС. Источник: CME Group

"Каждая неделя кажется решающей, поскольку ожидания по ставке ФРС быстро меняются. Между тем, акции достигают 52-недельных максимумов, и торговля идет отлично", - резюмировал настроение ресурс финансовых комментариев The Kobeissi Letter, назвав предстоящую неделю "короткой, но важной".

В других странах все большее внимание уделяется банковскому сектору США.

Региональные банки продолжают испытывать трудности, о чем свидетельствуют показатели индекса KBW Regional Banking Index.

Это самый важный график на сегодня?

⚠️The Региональный банк США Index⚠️

Падение на две трети, и все же он не может найти цену.

Все шортят, а он все равно не может поймать ставку...

В монологе 2008 года говорится, что "Жирная леди" запоет, когда это отступит на 50% от своих потерь, $105 - $110, и все же это... pic.twitter.com/ATeuxuasFG

- Хью Хендри Эклектика (@hendry_hugh) 1 июля 2023 г.

Даже Bank of America (BoA) попал в поле зрения из-за своих убыточных покупок облигаций, с такой же проблемой столкнулся и центральный банк Германии.

"Эти невероятные заголовки не получают достаточного внимания", - сказал инвестор-ангел Баладжи Шривинсан по поводу статьи Financial Times о затруднительном положении Бундесбанка.

"Центральному банку четвертой по величине экономики мира может понадобиться помощь, потому что он купил облигации. Это не технологический кризис и даже не банковский кризис. Это кризис облигаций, кризис центрального банка, фиатный кризис".

Кобеисси тем временем предупредил, что крах американских банков, который вызвал мартовский "бычий бег" биткоина, имеет ключевые сходства с текущей ситуацией с BoA.

Новые данные FDIC показывают, что Bank of America, $BAC, несет убытки в размере $100+ BILLION в бумагах на рынке облигаций. $BAC утверждает, что это не проблема, так как они не планируют продавать.

Звучит знакомо? Потому что так оно и есть.

По этой причине рухнули и Silicon Valley Bank, и First Republic.

(нить)

1/12

- The Kobeissi Letter (@KobeissiLetter) 2 июля 2023 г.

Майнеры биткоина бросают вызов рекордным биржевым переводам

Майнеры биткоина подчеркнули важность того, что цена BTC преодолеет и удержит отметку $30 000 - но, возможно, не так, как хотелось бы быкам.

Данные аналитической компании Glassnode, занимающейся анализом цепочек, свидетельствуют об огромном увеличении количества монет, которые майнеры отправляют на биржи.

Этот показатель даже превысил уровень апреля 2021 года, когда BTC/USD достиг $58 000, став первым новым историческим максимумом года.

"После подъема спотовой цены выше психологически ключевого уровня $30K майнеры биткоина продолжили отправлять на биржи крупные партии BTC", - прокомментировал Glassnode.

"В настоящее время майнеры отправляют на биржи 105 млн долларов, что является вторым по величине переводом в долларах США в истории".
Аннотированный график притока биткоин-майнеров к биржам. Источник: Glassnode/Twitter
Аннотированный график притока биткоин-майнеров к биржам. Источник: Glassnode/Twitter

Однако с начала 2023 года балансы шахт сохраняют медленный общий восходящий тренд. По данным Glassnode, на 1 января баланс составлял 1 824 377 BTC, тогда как 2 июля - 1 827 916 BTC.

График баланса биткоина в кошельках майнеров. Источник: Glassnode
График баланса биткоина в кошельках майнеров. Источник: Glassnode

Несмотря на продажи, существует мало свидетельств того, что майнеры BTC испытывают трудности. Хэшрейт в настоящее время остается на рекордно высоком уровне, а сложность сети всего на 3,26% ниже рекордного уровня, наблюдавшегося в прошлом месяце.

Обзор основ сети Биткойн (скриншот). Источник: BTC.com
Обзор основ сети Биткойн (скриншот). Источник: BTC.com

BTC-лоточники в прибыли отказываются продавать

Более вдохновляющую картину дают стойкие когорты биткоин-инвесторов, отказывающиеся продавать независимо от цены.

Даже в контексте достижений этого года биткоин-холдеры сохраняют твердое намерение не фиксировать прибыль в массовом порядке.

Теперь это отражается в объеме предложения BTC, который считается "неликвидным" или недоступным, если вернется сильное давление покупок.

Показатель изменения неликвидного предложения Glassnode "чрезвычайно высок" и в настоящее время находится на уровне, который не наблюдался ни разу, кроме как во время ямы медвежьего рынка 2022 года. В то время как цены растут, растет и убежденность Ходлера.

Изменение неликвидного предложения #Bitcoin остается чрезвычайно высоким вблизи максимумов цикла, поскольку HODLing остается заметным.

В настоящее время монеты перетекают в неликвидные кошельки с небольшой или нулевой историей трат со скоростью +194,5K BTC в месяц.

https://t.co/uPfaksndNc pic.twitter.com/RRijcPWLCE

- glassnode (@glassnode) 28 июня 2023 г.

На бумаге у хадлеров есть все основания для фиксации прибыли на уровне $30 000. Метрика Glassnode по соотношению рыночной стоимости долгосрочного держателя к реализованной стоимости (LTH-MVRV), которая показывает доходность монет, удерживаемых в течение 155 дней или более, в настоящее время показывает, что средний субъект LTH имеет 47% прибыли по своей позиции.

График биткоина LTH-MVRV. Источник: Glassnode
График биткоина LTH-MVRV. Источник: Glassnode

Настроения отражают нерешительность инвесторов

Наконец, неспокойный характер среднестатистического участника криптовалютного рынка по-прежнему наглядно проявляется в данных о настроениях.

Индекс страха и жадности криптовалют продолжает подчеркивать, насколько изменчивы настроения в зависимости от того, как биткоин относится к отметке $30 000.

Не только BTC/USD сталкивается с задачей перевернуть ключевое сопротивление/поддержку; у Ether (ETH) тоже есть над чем поработать, чтобы вернуть себе $2 000.

Таким образом, Fear & Greed продолжает колебаться между серединой 50-х и серединой 60-х годов, представляя настроения рынка от "нейтрального" до "жадного".

Crypto Fear & Greed Index (скриншот). Источник: Alternative.me
Crypto Fear & Greed Index (скриншот). Источник: Alternative.me

Текущие максимумы 2023 года для индекса находятся на уровне 69/100, при этом уровни на исторических максимумах биткоина в 2021 году на уровне $69 000 выше всего на 10%.

Журнал: Как умные люди инвестируют в тупые мемкоины: План из 3 пунктов для успеха

Источник