Данные ресурса мониторинга цепочки BTC.com подтверждают, что 31 августа сложность сети Биткойна достигла нового исторического максимума.

Биткоин запечатывает самый большой сложный скачок с начала 2022 года

Несмотря на недавнюю просадку цены BTC, фундаментальные показатели сети Bitcoin по мере приближения к концу августа говорят об оптимизме.

И сложность, и хэшрейт растут, что отражает убежденность майнеров в долгосрочной прибыльности их участия в сети. Это также говорит о том, что в краткосрочной перспективе сектор майнинга смиряется с более низкой прибылью по сравнению с затратами.

Сложность, которая прибавила 9,26% во время автоматической корректировки 31 августа, сейчас находится на самом высоком уровне за всю историю. Конкуренция среди майнеров как никогда высока.

Для сравнения, в последний раз сложность увеличивалась более чем в один раз в январе (9,32%), а до этого в августе 2021 года (13,24%).

По данным BTC.com, хэшрейт сейчас составляет в среднем 221 эксахеш в секунду (EH/s), что на волосок от самого высокого в истории среднего показателя 223 EH/s, зарегистрированного незадолго до майского взрыва Terra LUNA.

Фундаментальные показатели биткоина (BTC) обеспечили "долгожданный подъем", который, согласно исследованию, снимает остроту с классического медвежьего рынка.

"Лично я думаю, что по мере того, как все больше хешрейта будет поступать из США, мы увидим новую ежегодную сезонную тенденцию, подобную той, что мы наблюдали в Китае. т.е. в жаркие месяцы хешрейт ниже/помогает стабилизировать сеть, в прохладные месяцы хешрейт выше", - написал макроаналитик Джейсон Дин в ответ на изменение сложности в Twitter.

Обзор основ сети Биткойн (скриншот). Источник: BTC.com
Обзор основ сети Биткойн (скриншот). Источник: BTC.com

Биткоин "едва держится"

Эти цифры являются приятным контрапунктом на фоне проблемных спотовых рынков и мрачных прогнозов на оставшуюся часть 2022 года.

Поскольку курс BTC/USD к концу августа упал почти на 13%, аналитическая компания Glassnode, занимающаяся анализом цепочек, заявила, что восстановление фундаментальных показателей будет полезным противоядием в неблагоприятной обстановке.

"Остается правдоподобным, что биткоин находится в диапазоне формирования дна и исторически будет похож на все прошлые медвежьи рынки", - заключила компания в последнем выпуске своего регулярного бюллетеня "The Week On-Chain", вышедшего 30 августа и озаглавленного "Биткоин едва держится".

"Однако цены на биткоин едва держатся, и любой подъем фундаментальных показателей был бы желанным изменением".

На момент написания статьи курс BTC/USD находился в районе $20 150, восстановившись за ночь с уровня ниже $20 000, согласно данным Cointelegraph Markets Pro и TradingView.

1-часовой свечной график BTC/USD (Bitstamp). Источник: TradingView
1-часовой свечной график BTC/USD (Bitstamp). Источник: TradingView

Источник