Несмотря на значительные потрясения в 2022 году, технология хэширования в индустрии майнинга биткоина продолжала становиться все более эффективной на протяжении всего года, согласно новому исследованию Совета по майнингу биткоина (BMC). 

Промышленность также стала немного экологичнее, сохранив устойчивый энергобаланс на уровне более 58%.

Биткоин является экологически чистым, утверждает BMC

В пресс-релизе, опубликованном в четверг, BMC подтвердила, что хешрейт ее членов увеличился с 95 эксахаш с момента создания в 1 квартале 2022 года до 119 эксахаш к 4 кварталу 2022 года. Хэшрейт равен 1 квинтиллиону хэшей - ответов на сложную математическую задачу, создаваемых майнерами в гонке за созданием следующего блока Биткойна. 

BMC составляет 48,4% от глобального хэшрейта Биткойна, а это означает, что коллективное увеличение хэшрейта имеет последствия для всей сети. Более высокий хэшрейт заставляет сложность Биткойна корректироваться в большую сторону, повышая безопасность сети и гарантию расчетов. 

Для питания этих компьютеров требуется много электроэнергии, но BMC утверждает, что источники электроэнергии в основном чистые - и их использование высокоэффективно.

"Результаты этого исследования показывают, что члены BMC и участники опроса в настоящее время используют электроэнергию на 63,8%", - говорится в заявлении группы. "Основываясь на этих данных, можно сказать, что устойчивое использование электроэнергии в мировой индустрии майнинга биткоинов незначительно улучшилось до 58,9% и остается одной из самых устойчивых отраслей в мире".

Механизм доказательства работы биткоина часто ругают за то, что он стимулирует пользователей сети потреблять огромное количество электроэнергии. Согласно Кембриджскому индексу потребления электроэнергии Биткойна, в настоящее время сеть потребляет около 102,91 ТВт/ч в год - больше, чем вся Финляндия. 

Однако сторонники горнодобывающей промышленности утверждают, что эта смесь в значительной степени является возобновляемой и со временем станет еще чище, поскольку шахтеры ищут самые дешевые в мире источники энергии. Кроме того, программы сокращения потребления энергии могут эффективно предотвратить отток энергии из горнодобывающей промышленности у тех, кто больше всего в ней нуждается в периоды пикового спроса. 

"В 4 квартале 2022 года мы также наблюдали значительный рост свертывания операций: 14 членов BMC сообщили о 2,5 ГВт операций по майнингу биткоина, участвующих в программах свертывания, и 1 280 ГВт-ч энергии, возвращенной в местные сети во время пикового спроса", - сказал Бен Ганьон, директор по майнингу компании Bitfarms.

В годовом исчислении технологическая эффективность горнодобывающей сети также выросла на 16%, "с 19,3 ЭГ на гигаватт (ГВт) в 4 квартале 2021 года до 22,4 ЭГ на ГВт в 4 квартале 2022 года".

Лучше ли доказательство доли?

Чтобы практически полностью отказаться от энергопотребления биткоина, некоторые деятели высказываются за переход к механизму консенсуса на основе доказательства доли. К таким людям относятся председатель Комиссии по торговле сырьевыми товарами и фьючерсами Ростин Бенхам и соучредитель компании Ripple Крис Ларсен.

Proof of Stake позволяет пользователям ставить на кон свои криптовалютные активы, чтобы обеспечить финансовую безопасность сети, а не энергию. Ethereum перешел на эту технологию в сентябре прошлого года, сократив общее потребление энергии на 99,9%. 

Однако биткойнеры в большинстве своем выступают против этого шага. Совет по майнингу биткоина и другие деятели сообщества в мае опубликовали письмо в Агентство по охране окружающей среды, утверждая, что доказательство доли не подходит для "управления глобальной, аполитичной денежной системой".

Источник