Влияние майнинга биткойнов (BTC) на окружающую среду всегда было предметом споров. С одной стороны, критики подчеркивают, что для обеспечения безопасности сети Bitcoin требуется больше энергии, чем годовое потребление электроэнергии целыми странами. С другой стороны, большая часть криптосообщества утверждает, что это необходимая деятельность, которая позволила блокчейну Bitcoin оставаться чрезвычайно устойчивым к внешним атакам с почти 99,99%-ным временем работы на протяжении более чем 14 лет его истории.

Однако последние события на рынке предоставили участникам возможность сделать майнинг биткоина окончательно устойчивым.

Майнинг биткойнов не заслуживает плохой репутации

Прежде чем перейти к рассмотрению самих преимуществ, необходимо выяснить некоторые факты о майнинге биткойнов. Сравнивая добычу с потреблением энергии в странах и считая, что одна транзакция BTC оказывает углеродный след, равный почти 820 000 транзакций Visa, следует подчеркнуть, что на самом деле эта деятельность не производит никаких выбросов.

Потребление энергии биткойна, февраль 2017 г. - июль 2023 г. Источник: BitcoinEnergyConsumption.com
Потребление энергии биткойна, февраль 2017 г. - июль 2023 г. Источник: BitcoinEnergyConsumption.com

Вместо этого "грязную работу" выполняют электростанции, подающие электроэнергию на буровые установки. Подобно домашним хозяйствам или другим коммерческим предприятиям, шахтеры используют только ту электрическую инфраструктуру, которая существует в данном месте.

С тех пор как в мае 2021 года компания Tesla перестала принимать платежи в биткойнах, ссылаясь на экологические проблемы, многие стали критиковать энергопотребление блокчейн-сети. Однако, несмотря на важность решения проблемы высокого потребления электроэнергии майнингом биткойнов, это не должно делаться в вакууме, поскольку это не единственная энергоемкая отрасль в мире.

По данным Совета по майнингу биткойнов, добыча BTC потребляет лишь малую часть энергии, необходимой для работы таких отраслей, как строительство (3,77%), финансы и страхование (4,45%), судоходство (5,41%) и авиация (5,43%). Даже для добычи золота требуется почти в 2,6 раза больше электроэнергии, чем для обеспечения безопасности сети Bitcoin. И это еще без учета утилизации электронных устройств, а также сельского хозяйства и животноводства, которые относятся к отраслям с наиболее значительным экологическим следом.

Учитывая вышесказанное, кажется несправедливым указывать на высокое энергопотребление майнинга биткоинов, не упоминая о том, сколько электроэнергии ежедневно потребляют другие отрасли.

Горная промышленность становится все более устойчивой отраслью

Несмотря на споры вокруг этой темы, факт остается фактом: для обеспечения безопасности и поддержания сети Bitcoin требуется значительное количество электроэнергии. Вопрос в том, как сделать биткойн более устойчивым.

Одним из решений может стать выгодное совмещение майнинга биткоинов с другими видами предпринимательской деятельности. Например, майнинговые фермы с гидроохлаждением могут снабжать тепличное хозяйство, рыбные фермы, здания и даже целые населенные пункты теплом. Если для обогрева теплицы площадью 10 000 кв. футов требуется всего восемь WhatsMiners, то повышение температуры воды на 10 градусов Цельсия с помощью майнинговых установок позволяет сократить период роста лосося в рыбоводческих хозяйствах в три раза. Другой потенциальный вариант использования - создание небольших гидроэлектростанций для совместного потребления электроэнергии местным населением.

Использование попутного нефтяного газа (ПНГ) для питания установок для майнинга биткойнов также является одним из ключевых моментов в этой области. Как вы, возможно, уже знаете, ПНГ является побочным продуктом при бурении нефтяных скважин. Поскольку добытчикам не всегда выгодно его использовать, они регулярно сжигают его на месте. Последний процесс называется сжиганием газа на факелах, что в 2021 году привело к 2,7 млрд. т выбросов в эквиваленте CO2, а также к потерям газа при вентиляции и утечкам метана.

Вместо того чтобы тратить этот ресурс впустую, майнеры биткойнов могут превратить APG в энергию для питания своих установок. Предотвращая сжигание газа в факелах, эта деятельность может оказывать благоприятное воздействие на окружающую среду. Так, в одном из отчетов было показано, что майнинг биткоинов позволяет снизить долю сжигаемого газа каждой нефтедобывающей компанией на 80%.

В то же время исследователи установили, что это самый экономически эффективный способ снижения выбросов, в несколько раз превосходящий ветровую и солнечную энергетику. Возможно, именно поэтому многие небольшие нефтегазовые компании в США добывают БТД с помощью факельного газа.

Путь к более экологичному биткойну

Поскольку майнеры биткойнов мигрируют в страны, где есть доступ к более дешевой энергии в виде возобновляемых источников, это открывает перед участниками рынка возможность повысить устойчивость отрасли.

Благодаря таким инициативам, как предотвращение сжигания газа и совмещение его с другими видами деятельности, долгосрочная цель - сделать майнинг биткойнов экологически чистым. В идеале каждая отрасль должна стать максимально устойчивой и при этом минимизировать ущерб, наносимый окружающей среде. Прилагать усилия к тому, чтобы это стало возможным, - вот что значит быть ответственным участником рынка.

Майнинг биткойнов уже во многом способствует преобразованию энергетического сектора, поскольку майнеры очень гибко подходят к потреблению электроэнергии. И в ближайшие годы, по мере повышения устойчивости этой отрасли, она будет привлекать многих крупных инвесторов, заинтересованных в инвестициях в экологически чистые предприятия.

Дидар Бекбауов является генеральным директором компании по добыче биткоинов Xive, которую он основал в 2019 году. Ранее он занимал должность управляющего партнера в компании Hive Mining. Получил степень бакалавра в Казахско-Британском техническом университете и степень магистра в области финансового менеджмента в Университете Роберта Гордона.

Данная статья предназначена для общего ознакомления и не является и не должна рассматриваться как юридическая или инвестиционная консультация. Высказанные здесь взгляды, мысли и мнения принадлежат только автору и не обязательно отражают или представляют взгляды и мнения Cointelegraph.

Источник