Согласно новым данным, доля мировой индустрии майнинга биткойнов, работающей на возобновляемых источниках энергии, увеличилась на 1% до 58,5% в четвертом квартале 2021 года.

18 января Совет по добыче биткойнов (BMC) объявил результаты своего опроса за четвертый квартал.

Опрос был сосредоточен на трех показателях: устойчивом энергетическом балансе, технологической эффективности и потреблении электроэнергии.

Опрос Совета по добыче биткойнов за четвертый квартал подтверждает улучшение баланса устойчивой энергетики и технологической эффективности. Оценка устойчивой энергетики составила 58,5%. Присоединяйтесь к нам сегодня в 17:00 по восточному времени для полного брифинга. https://t.co/t1gTZV9GtT

— Майкл Сэйлор⚡️ (@saylor) 18 января 2022 г.

BMC, основанная в мае 2021 года, представляет собой добровольный глобальный форум компаний по добыче биткойнов, таких как Bit Digital, BitFury, Bitfarms и Atlas Mining, а также других отраслевых организаций.

Майкл Сэйлор, основатель и генеральный директор MicroStrategy, а также ключевой член BMC, отметил:

«В этом квартале мы увидели продолжение тенденции к резкому повышению энергоэффективности и устойчивости майнинга биткойнов благодаря достижениям в области полупроводниковых технологий, быстрому расширению майнинга в Северной Америке, исходу из Китая и глобальному повороту к устойчивой энергетике и современным методам майнинга».

В ходе добровольного опроса была собрана информация об устойчивой энергетике от майнеров, на долю которых приходится более 46% глобальной сети Биткойн. Согласно опросу, сами члены Горного совета используют электроэнергию с устойчивой структурой энергопотребления 66,1%.

Затем предоставленные самими данными данные были использованы для оценки устойчивого энергетического баланса мировой индустрии майнинга биткойнов, составившего примерно 58,5% в четвертом квартале, что на один процентный пункт больше, чем в третьем квартале. Расчетная технологическая эффективность отрасли также выросла на 9%, до 19,3 петахеш на МВт.

Соучредитель Core Scientific и BMC Дарин Файнштейн отметил, что хешрейт участников BMC увеличился на 77% в четвертом квартале.

Читайте также: Граждан Грузии заставили дать клятву прекратить добычу криптовалюты

Воздействие майнинга биткойнов на окружающую среду уже давно активно обсуждается, и в настоящее время Конгресс США готовится тщательно изучить энергетическое воздействие блокчейнов Proof of Work. Комитет Палаты представителей по энергетике и торговле только что объявил, что ключевые свидетели будут давать показания о воздействии криптовалюты на энергию и окружающую среду на слушаниях 20 января.

Среди известных свидетелей — генеральный директор BitFury Брайан Брукс, профессор Корнеллского технологического института Ари Джуэлс и генеральный директор Soluna Computing Джон Белизер.

Биткойн-майнеры все чаще ищут устойчивые источники энергии, поскольку давление со стороны общественности, акционеров и правительств растет. Инвесторы, такие как звезда Shark Tank Кевин О`Лири, также известный как Mr. Wonderful, говорят, что они хотят приобрести акции горнодобывающих компаний, которые используют возобновляемую энергию.

Одним из направлений, которое можно было бы исследовать дальше, является ядерная энергетика. На виртуальном саммите Bitcoin & Beyond в начале ноября вице-президент Griid Гарри Судок заявил, что ядерная энергетика может предоставить возможность для внедрения большого количества чистой, безуглеродной энергии.

Источник