Затянувшийся медвежий тренд вызвал панику и массовые распродажи в криптовалютном пространстве. Но, похоже, что отрасль по-прежнему фиксирует поступательные движения. Например, недавний отчет свидетельствует о новом партнерстве между Coinbase и MakerDAO.

Цель этого сотрудничества - стать крупнейшим держателем USDC. О партнерстве объявила крупнейшая в мире криптовалютная биржа Coinbase.

Согласно объявлению, MakerDAO, протокол кредитования, и Coinbase Prime, институциональный клиент биржи, будут хранить в общей сложности 1,6 миллиарда долларов США монет. Также в сообщении раскрывается, что партнеры будут получать 1,5% прибыли от активов.

Прежде чем согласиться на это сотрудничество, протокол MakerDAO провел голосование, в результате которого предложение получило 75% поддержки.

Coinbase в восторге от холдинга USDC

Согласно сообщениям, Coinbase рада этому шагу. Причина в том, что в последнее время стабильные монеты получили широкое признание. В результате инвесторы теперь полагаются на эти активы для защиты стоимости своих инвестиций.

Когда цены на другие криптовалюты спорадически колеблются, стейблкоины остаются стабильными, не деградируя. Случаи депег были зафиксированы в прошлом. Но они происходили только в особых случаях, таких как общий обвал рынка в 2022 году.

Из-за природы этих криптовалют многие инвесторы рассматривают их как важную часть финансов будущего. Для такой стабильной криптовалюты, как USDC, цель - стать номером один, обогнав USDT по рыночной стоимости. В результате он продолжает расти, покрывая разрыв между своей стоимостью и стоимостью Tether USDT.

Как сейчас выглядят акции COIN и токен MakerDAO?

В то время как Coinbase продолжает расширять свою деятельность, связанную с криптовалютами, инвесторы задаются вопросом, положительно ли реагируют ее акции COIN.

К сожалению, акции отражают общую тенденцию медвежьего рынка 2022 года. Наблюдается корреляция между движением цен на криптовалютном рынке и многими технологическими акциями.

Акции Coinbase COIN торговались в боковом направлении сегодня во время азиатской торговой сессии. Цена достигла $66,39 после окончания торгов. Отслеживание цены в ноябре 2021 года показывает, что акции потеряли 80% от своего исторического максимума.

Что касается компании MakerDAO MKR, то 25 октября в первые часы торгов она показала убыток в размере 6%. Но в первые часы азиатской торговой сессии во вторник токен подорожал на 3,52%, доведя цену до $951,45. Но отслеживание его исторического максимума 21 ноября показывает потерю 85% для MKR.

Тенденция MKR к росту на графике l MKRUSDT на Tradingview.com
Тенденция MKR к росту на графике l MKRUSDT на Tradingview.com

Как переезд повлияет на DAI?

Поскольку MakerDAO стал крупнейшим держателем USDC, протокол регистрирует больше доходов, способствуя достижению своих целей. Руководитель отдела роста и развития бизнеса Дженнифер Сенхаджи прокомментировала это преимущество для протокола кредитования.

Но теперь этот шаг повлияет на децентрализованную природу DAI, учитывая, что централизованный стейблкоин теперь обеспечивает ее. Поэтому шагом для преодоления этого эффекта может стать накопление Ethereum и увеличение децентрализованного обеспечения.

Этот план, вероятно, будет реализован в течение ближайших трех лет, учитывая, что MakerDAO стремится сделать DAI свободным от привязки к доллару в будущем.

Изображение с сайта Pixabay, графика: TradingView.com

Источник