Протокол DeFi MakerDAO (MKR) определил семь рисков, которым подвергается его протокол в случае форка Ethereum (ETH).

Обратное движение фьючерсов и отрицательное финансирование

Согласно протоколу, первый риск, с которым он сталкивается, - это будущий бэквордация и отрицательное финансирование.

В этом случае, в то время как спотовый ETH получит форкированные токены PoW, владельцы бессрочных контрактов и квартальных фьючерсов на ETH этого не сделают.

1️⃣ Фьючерсы с обратным ходом и отрицательным фондированием.

Спотовый ETH будет получать форкированные токены PoW, в то время как ежеквартальные фьючерсы или бессрочные контракты на ETH - нет.

4/

- Maker (@MakerDAO) 5 августа 2022 г.

Если это произойдет, это может вызвать снижение стоимости кредитного плеча через фьючерсные контракты, что создаст конкурентное давление на хранилища Maker.

скидка на стетх

Жесткий форк Ethereum PoW после слияния может привести к снижению стоимости StETH, поскольку монеты, находящиеся в залоге, скорее всего, потеряют свою ценность.

Ставки Ethereum заблокированы и, как ожидается, будут разблокированы после обновления сети до Ethereum 2.0.

Скидка 2️⃣ stETH

stETH, скорее всего, станет бесполезным при любом форке PoW Ethereum.

Это связано с тем, что для разблокирования заложенных ETH из депозитного контракта потребуется дальнейшее обновление цепочки, и, вероятно, у цепочки форков будет мало экономических стимулов для этого.

11/

- Maker (@MakerDAO) 5 августа 2022 г.

Но при хард-форке PoW эти монеты станут бесполезными, поскольку они останутся заблокированными до тех пор, пока не будет проведено обновление сети.

Вышесказанное может привести к снижению стоимости stETH`s на основе ожидаемой стоимости форка PoW ETH. Для Maker это представляет собой более высокий риск ликвидности stETH и волатильности в сторону понижения.

Кроме того, скидка на ликвидные стабфондовые активы может стимулировать поведение с использованием заемных средств, увеличивая "риск отрицательных ценовых разрывов и повышая ставки предложения ETH в кредитных протоколах".

Внешние активы

Форк Ethereum представляет собой проблему для внешних активов, работающих в сети. Форк заставит централизованных эмитентов стейблкоинов, межцепочечные мосты и другие компании выбирать цепочку Ethereum.

3️⃣ Выбор вилки внешних активов

В Ethereum размещается широкий спектр активов, обеспеченных извне.

Сюда входят межцепочечные мосты, централизованные стабильные монеты и реальные активы.

17/

- Maker (@MakerDAO) 5 августа 2022 г.

Хотя некоторые, например Chainlink (Link), выразили поддержку слиянию, существует вероятность того, что другие могут признать форки ETH, учитывая уровень тяги, которую он набрал в последнее время.

Такие действия могут сделать их активы, соединенные мостом с Ethereum или из него, бесполезными, и любой протокол, принимающий такие активы в качестве залога, может столкнуться со значительными проблемами с ликвидностью.

Протоколы пула ликвидности

Еще одна проблема, с которой сталкивается протокол, - это проблема, которая встает перед протоколами пулов ликвидности в случае форка Ethereum.

1️⃣ Протоколы пула ликвидности.

В гипотетической вилочной цепочке значительная часть активов станет бесполезной.

Это может вызвать неплатежеспособность на рынках кредитования и побудить пользователей занять все доступные ETH как актив, который с наибольшей вероятностью сохранит некоторую стоимость после форка.

4/

- Maker (@MakerDAO) 8 августа 2022 г.

Согласно протоколу DeFi, значительное количество активов может стать бесполезным в случае принудительного закрытия сети, что приведет к неплатежеспособности на рынке кредитования.

Прочие риски

Кроме того, протокол сталкивается с другими рисками, такими как предоставление оракловыми сетями некачественных данных или простои сети в период слияния, что может привести к неплатежеспособности или ликвидации хранилищ Maker. Атаки повторного воспроизведения могут стать более распространенными как в основной сети, так и в сети PoW.

Этот поток посвящен следующим потенциальным вилочным рискам, которые могут повлиять на компанию Maker:

1️⃣ Протоколы пула ликвидности.

2️⃣ Сети и индексы Oracle.

3️⃣ Время простоя сети.

4️⃣ Повторные атаки.

3/

- Maker (@MakerDAO) 8 августа 2022 г.

Однако в посте Maker также указал способы минимизации этих рисков. Большинство ответов на риски основаны на доведении информации о рисках до пользователей.

Олувапелуми Адеджумо
Журналист в CryptoSlate

Олувапелуми верит в преобразующую силу Биткойна и индустрии блокчейна.

Источник