В надежде получить доходность, одновременно предлагая пользователям то, чем она наиболее известна, компания MakerDAO, выпускающая основанный на Ethereum стейблкоин DAI, одобрила предложение разместить 100 миллионов долларов США в монете Circle`s USD Coin (USDC) на генерирующем доход счете Yearn Finance, называемом "хранилищем".

Предложение, поданное 9 января, направлено на поиск способа, с помощью которого MakerDAO могла бы разделить свои казначейские ассигнования и получить доход.

MakerDAO будет генерировать доходы из хранилища Yearn Finance

После утверждения MIP92 (Maker Improvement Proposal 92), MakerDAO планирует начать депонировать 100 миллионов долларов США в финансовое хранилище Yearn, чтобы получать доходность 2% в год, то есть примерно 2 миллиона долларов США каждый год на свои инвестиции YearnFi. 

Основанная известным разработчиком DeFi Андре Кронье, компания Yearn finance представляет собой агрегатор доходности, построенный на блокчейне Ethereum, позволяющий пользователям размещать криптоактивы в сервисе в обмен на доходность или проценты за определенное время. 

При общем количестве 95,666.284 собственных токенов Maker`s, MKR, принявших участие в голосовании, примерно 68,462 MKR, что составляет 71.56%, проголосовали за размещение USDC в Yearn Finance, в то время как 27,204 MKR, что составляет 28.44%, проголосовали против всей идеи и 0.0% проголосовали "воздержался".

Несмотря на то, что MIP92 был принят, предложение все еще должно пройти через голосование исполнительной власти, чтобы концепция была реализована.

Привлечение MakerDAO в USDC

До представления MIP92 компания MakerDAO уже проявляла интерес к токену Circle, обеспеченному долларами, USDC. В конце прошлого года оператор стейблкоина DAI инвестировал значительную сумму в сотрудничестве с Coinbase, чтобы стать крупнейшим акционером USDC.

Как сообщает NewsBTC, на хранении у MakerDAO и Coinbase Prime находится в общей сложности 1,6 млрд долларов США, что позволяет обоим партнерам получать 1,5% прибыли от размещенных активов. Примечательно, что в последние годы стабильные монеты получили стремительный рост признания. В результате инвесторы теперь полагаются на эти активы для защиты стоимости своих инвестиций.

В отличие от традиционных криптовалют, стоимость которых то и дело колеблется, стейблкоины привязаны к стоимости базового актива, например, доллара США. Благодаря природе стабильных монет, многие инвесторы нашли их привлекательными, особенно в качестве важной части будущих финансов.

Поскольку USDC все еще отстает от USDT в принятии, целью всегда было превзойти последнюю и стать номером один по рыночной капитализации.

Цена MKR движется в боковом направлении на 4-часовом графике. Источник: MKRUSDT на TradingView.com
Цена MKR движется в боковом направлении на 4-часовом графике. Источник: MKRUSDT на TradingView.com

Если вернуться к MakerDAO, то родной токен протокола, MKR, также процветает, чтобы покрыть разрыв между его текущей ценой и историческим максимумом. За последние 30 дней MKR вырос более чем на 20% и в настоящее время торгуется выше $650 при объеме торгов за 24 часа в $22,3 млн.

Изображение с сайта BlockchainReporter, график с сайта TradingView

Источник