Рынки криптовалют восстановились на выходных после решения ФРС по ставке от 20 марта, но на этой неделе также будет много ключевых экономических данных.

Неделя будет короче: 29 марта рынки TradFi будут закрыты в связи с праздником Страстной пятницы. Однако инвесторы ждут выступления председателя ФРС Джерома Пауэлла, чтобы получить больше информации о перспективах политики центрального банка.

Ключевые события этой недели:

1. Данные о продажах новых домов – понедельник

2. Данные по потребительскому доверию CB – вторник

3. Данные по ВВП США за четвертый квартал 2023 года – четверг.

4. Данные PCE по инфляции за февраль – пятница.

5. Выступление председателя ФРС Пауэлла – пятница

6. Всего 5 выступлений ФРС.

Очередная насыщенная неделя с акциями на…

— Письмо Кобейси (@KobeissiLetter) 24 марта 2024 г.

Экономический календарь

Первым основным отчетом, который может повлиять на рынки, являются данные по ВВП США за четвертый квартал 2023 года, которые должны быть опубликованы в четверг, 28 марта. Ожидается, что это третье и последнее чтение подтвердит, что экономический рост составил 3,2% в годовом исчислении.

В четверг также выйдут отчеты по индексу потребительских настроений и ожиданиям потребительской инфляции. Они используются для оценки потребительских настроений, уровня доверия и взглядов на долгосрочную инфляцию.

Годовой уровень инфляции в США составил 3,2% за 12 месяцев, закончившихся в феврале, что все еще выше целевого показателя ФРС.

В пятницу будет опубликован февральский показатель основных расходов на личное потребление (PCE), который отражает среднюю сумму денег, которую потребители тратят ежемесячно, исключая сезонно изменчивые продукты, такие как продукты питания и энергия.

Этот индекс используется политиками центральных банков в качестве основного показателя инфляции. Более высокие, чем ожидалось, показатели CPI и PCI несколько недель назад создали большую волатильность рынка, поскольку инфляция остается устойчиво высокой.

Председатель ФРС Джером Пауэлл также выступит в пятницу на тему «Макроэкономика и денежно-кредитная политика», потенциально предлагая представление об экономических перспективах на ближайшие месяцы. Согласно данным CME, текущая вероятность того, что FOMC сохранит процентные ставки без изменений в мае, составляет 89,1%.

Генеральный директор Global Macro Investor Рауль Пал заявил, что наступило «макролето», что означает бум рискованных активов, таких как технологические акции и криптовалюты, по мере улучшения ликвидности.

Перспективы крипторынка

На прошлой неделе на рынках криптовалют была волатильная неделя, но, похоже, за выходные они стабилизировались. Общая капитализация выросла на 2,5% за последние 24 часа и достигла $2,67 трлн в ходе утренних торгов в понедельник в Азии.

Рынки упали на 7,5% по сравнению с многолетним пиком в начале этого месяца, поскольку пыл биткойн-ETF утих.

BTC перешел из рук в руки за 67 000 долларов после роста на 4% в день восстановления. В настоящее время актив упал на 10% по сравнению с историческим максимумом, достигнутым 14 марта.

Цены на ETH также выросли на 4%, достигнув $3470 в понедельник утром в Азии. Большинство альткойнов, за исключением Solana (SOL), Bitcoin Cash (BCH) и Internet Computer (ICP), продемонстрировали меньший рост.

Источник