После скандального интервью Сэма Банкмана-Фрида с журналистом Эндрю Россом Соркиным на саммите New York Times DealBook, 13 декабря SBF получил сердечное приглашение от конгрессвумен Уотерс разобраться в том, что произошло во время краха FTX.

Однако SBF отклонил приглашение Уотерса, заявив, что не считает подходящим время для выступления перед комитетом, чтобы объяснить все события, которые привели FTX, 2-ю по величине криптовалютную биржу в США, к банкротству.

Представитель Уотерс, и Комитет Палаты представителей по финансовым услугам:

Как только я закончу изучать и анализировать произошедшее, я почувствую, что мой долг - предстать перед комитетом и дать объяснения.

Я не уверен, что это произойдет к 13-му числу. Но когда это произойдет, я дам показания. https://t.co/c0P8yKlyQt

- SBF (@SBF_FTX) 4 декабря 2022 г.

Согласно обмену твитами между Уотерсом и SBF, бывший генеральный директор FTX утверждает, что он был уверен, что "FTX US была платежеспособной". SBF сказал, что все американские клиенты могут быть восстановлены, добавив, что он уверен, что FTX US все еще платежеспособна.

Расширение DealBook:

Когда я подавал заявление, я был уверен, что FTX US была платежеспособной, и что все американские клиенты могли получить компенсацию.

Насколько мне известно, так происходит и сегодня.

Я ожидал, что это произойдет. Я удивлен, что этого не произошло. Я не уверен, почему снятие средств в США было отключено.

- SBF (@SBF_FTX) 1 декабря 2022 г.

Второй раз был не таким приятным

5 декабря Уотерс перешел от слов благодарности в адрес SBF к просьбе о его присутствии на слушаниях 13 числа, чтобы объяснить банкротство платформы, которая нанесла ущерб более чем миллиону человек.

Как вы знаете, в результате краха FTX пострадало более миллиона человек. Ваши показания будут полезны не только для членов Конгресса, но и крайне важны для американского народа. (2/3)

- Максин Уотерс (@RepMaxineWaters) 5 декабря 2022 г.

Уотерс, похоже, не покупает историю SBF. Она заявила SBF, что его роль генерального директора в сочетании с интервью, которые он давал лично и по телефону, несмотря на неоднократные предупреждения своих адвокатов, предполагает, что информации, которой он обладает, достаточно для использования в качестве свидетельских показаний. Она была предельно ясна в своем последнем твите

Вам обязательно нужно присутствовать на слушаниях 13-го числа, и мы готовы назначить продолжение слушаний, если позже появится дополнительная информация. (3/3)

- Максин Уотерс (@RepMaxineWaters) 5 декабря 2022 г.

Так что SBF придется предстать перед регулирующими органами, чтобы доказательно объяснить, как он за одну неделю довел до банкротства компанию, стоимость которой превышала 32 миллиарда долларов.

Личное состояние миллиардера составило более 24 миллиардов долларов, что является одним из крупнейших среди криптовалютных инвесторов. Однако до сих пор остаются некоторые вопросы, не имеющие ответа, касающиеся личного состояния SBF и его осведомленности о том, как распоряжались деньгами его клиентов.

Криптоэнтузиасты называют СБФ "циничным" и "социопатичным

Некоторые СМИ, такие как Fortune, назвали SBF "бредовым и социопатическим", заявив, что его интервью было полно лжи и нытья как способ передать личность, созданную для СМИ с намерением вызвать жалость, а не чувство вины.

"[Интервью было] 45-минутной демонстрацией бреда и социопатии, в которой опальный основатель FTX ныл, хитрил и делал все, кроме признания своей ответственности за финансовое преступление года".

Элон Маск был одним из миллиардеров, написавших в твиттере, что SBF должен получить "взрослый тайм-аут в большом доме и двигаться дальше". Майк Новограц также заявил в интервью CNBC, что SBF должен получить тюремный срок за свою причастность к краху компании, поскольку в своем последнем интервью "он бредил о случившемся и своей вине".

Источник