Рыночные данные показывают, что Биткойн (BTC) в 2021 году превзойдет свои разветвленные версии Bitcoin Cash (BCH) и Bitcoin SV (BSV) с точки зрения соотношения цены и качества.

Примечательно, что доходность BTC с начала года до текущей даты составляла около 60% на момент публикации, поскольку его цена колебалась около 47 500 долларов. Для сравнения, BCH вырос чуть более чем на 26% до 435,50 долларов, в то время как цена BSV упала более чем на 25% до 122,30 долларов за тот же период.

Но самым большим выводом оставалась производительность Bitcoin Cash и Bitcoin SV по сравнению с Bitcoin. В частности, курс BCH / BTC снизился более чем на 22,50% с начала года до 0,00916. Между тем, BSV / BTC упал почти на 55% с начала года до 0,00258 BTC, сигнализируя о ротации капитала из форков Биткойн.

Дневной график цены свечей BCH / BTC и BSV / BTC. Источник: TradingView
Дневной график цены свечей BCH / BTC и BSV / BTC. Источник: TradingView

Доминирование на рынке

Кроме того, разветвленные биткойн-токены, которые когда-то входили в десятку лучших криптовалют по рыночной капитализации, уступили свои позиции развивающимся блокчейн-проектам первого уровня.

Примечательно, что появление протоколов Solana (SOL), Cardano (ADA), Terra (LUNA), Avalanche (Avax) и других открыло для криптотрейдеров больше возможностей для размещения своих денег.

С другой стороны, основным аргументом в пользу Bitcoin Cash и Bitcoin SV оставались заявления о большей масштабируемости, что не получило поддержки у инвесторов, поскольку в этом году комиссии за транзакции с биткойнами упали более чем на 50%.

Показатели 25 крупнейших криптоактивов по состоянию на 30 декабря 13:30 UTC. Источник: Messari
Показатели 25 крупнейших криптоактивов по состоянию на 30 декабря 13:30 UTC. Источник: Messari

Это привело к снижению рыночного доминирования как Bitcoin Cash, так и Bitcoin SV. В то время как доля BCH на всем рынке криптовалют упала до 0,37% с 0,84% в начале этого года, доля рынка BSV также снизилась до 0,10% с 0,40% за тот же период.

Биткойн, чье доминирование на рынке также упало с 70% до менее 40%, тем не менее, показал лучшие результаты, чем Bitcoin Cash и Bitcoin SV. Это в первую очередь из-за того, что его все чаще используют розничные и институциональные инвесторы, которые искали убежище от мягкой денежно-кредитной политики центральных банков, благоприятствующей инфляции.

Инфляция продолжает расти, долг продолжает расти, процентные ставки близки к нулю, а в некоторых странах отрицательные ...

Да, приятно быть держателем #bitcoin!

- Ларк Дэвис (@TheCryptoLark) 19 декабря 2021 г.

Ужасающие данные о развитии

Биткойн также превзошел BCH и BSV по активности разработчиков.

Данные, собранные CryptoMiso.com, показали, что Биткойн одобрил 2937 изменений, предложенных более чем 100 участниками в его исходный код в этом году, что является седьмым по величине количеством коммитов, зафиксированных на GitHub. Для сравнения, Bitcoin Cash и Bitcoin SV обработали 1099 и 496 коммитов за тот же период.

Bitcoin Cash и Bitcoin SV совершают сделки в 2021 году. Источник: CryptoMiso
Bitcoin Cash и Bitcoin SV совершают сделки в 2021 году. Источник: CryptoMiso

Большее количество коммитов показывает, что больше разработчиков хотят улучшить рассматриваемый проект с открытым исходным кодом. И наоборот, более низкий счетчик предупреждает о более медленной скорости улучшения протокола.

В конце концов, Bitcoin SV оказался худшим игроком, чем Bitcoin Cash, с точки зрения соотношения цены и качества, а также доминирования на рынке и активности разработчиков. Инвесторы также держались на расстоянии, поскольку сеть Bitcoin SV подверглась трем атакам 51%, а ее соучредитель Крейг Райт по-прежнему участвовал в судебном процессе, как Cointelegraph сообщал ранее.

Теперь цена BSV может столкнуться с дополнительными потерями в будущем, если она прорвется ниже долгосрочного уровня поддержки около $ 121,50, как показано на графике ниже.

Недельный график цен BSV / USD. Источник: TradingView
Недельный график цен BSV / USD. Источник: TradingView

И наоборот, откат от поддержки $ 121,50 может заставить цену BSV протестировать свою 50-недельную экспоненциальную скользящую среднюю (в настоящее время около $ 167) в качестве следующей цели роста.

Точно так же последнее снижение цен BCH приблизило его к поддержке многолетней восходящей линии тренда. Следовательно, откат от указанного уровня может привести к тому, что токен Bitcoin Cash увидит около 600 долларов в качестве следующей цели роста, как показано через уровни Фибоначчи ниже.

Недельный график цен BCH / USD. Источник: TradingView
Недельный график цен BCH / USD. Источник: TradingView

В противном случае, прорыв ниже долгосрочного уровня поддержки рисков приведет к тому, что цена BCH приблизится к отметке 195 долларов, уровню, который в прошлом приводил к повышению цен.

Источник