Компания Marathon Digital Holdings, занимающаяся добычей криптовалют, объявила о сотрудничестве с компанией Zero Two, занимающейся инфраструктурой цифровых активов, для создания в Абу-Даби крупномасштабной установки для иммерсионной добычи биткоина.

В уведомлении от 9 мая Marathon Digital сообщила, что совместное предприятие будет базироваться в Мина-Заеде и Масдар-Сити в Объединенных Арабских Эмиратах и будет включать в себя два добывающих участка суммарной мощностью 250 мегаватт. Согласно заявлению компании, Marathon и Zero Two планируют питать объекты избыточной энергией из сети Абу-Даби, утверждая, что это позволит увеличить базовую нагрузку и повысить устойчивость.

Добыча криптовалют в пустынном климате Абу-Даби, где среднегодовая температура составляет около 28 градусов Цельсия, часто была "неосуществима", согласно Marathon Digital. Компания заявила, что помогла разработать "индивидуальное погружное решение" для охлаждения майнинговых установок на предлагаемых объектах, предложив использовать жидкостное охлаждение.

"Для этого проекта наша команда успешно разработала и внедрила решение для полного погружения, а также с нуля разработала собственное программное обеспечение для добычи, обеспечивающее гибкость, устойчивость и оптимизацию, - сказал председатель и генеральный директор Marathon Digital Фред Тиль.

Мы рады поделиться подробностями о наших новых сайтах для майнинга #Bitcoin в ОАЭ. Владея и управляя через совместное предприятие с Zero Two, эта инициатива знаменует собой первые крупномасштабные погружные операции по добыче биткоина на Ближнем Востоке. Подробнее: https://t.co/vFROdM6urR

- Marathon Digital Holdings (Nasdaq: MARA) (@MarathonDH) 9 мая 2023 г.

Владение проектом, который называется Abu Dhabi Global Markets JV Entity, будет разделено между Zero Two и Marathon Digital, обе компании будут контролировать 80% и 20% соответственно. Обе компании ожидают, что оба объекта в Абу-Даби будут введены в эксплуатацию к 2024 году и будут производить суммарный хэшрейт около 7 ЭГ/с.

Сообщение о планируемом майнинге появилось на фоне визита руководителей американской криптобиржи Coinbase в ОАЭ для проверки потенциала региона в качестве "стратегического центра" для ее международных операций. Генеральный директор Coinbase Брайан Армстронг встретился с политиками и выступил на Дубайском саммите финтеха.

Журнал: Город криптовалют: Путеводитель по Дубаю

Источник