Выдающийся американский бизнесмен, телеведущий, инвестор и владелец клуба Dallas Mavericks Марк Кьюбан обрушился на Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) за выбор "неверного пути" в регулировании криптовалют.

Он считает, что его подход стал одной из причин, по которой инвесторы FTX в Америке расстались со значительными суммами. С другой стороны, он высоко оценил действия японских регуляторов, отметив, что "никто в FTX Japan не потерял деньги".

Кьюбан переходит в наступление

Миллиардер Марк Кьюбан стал последним человеком, который обрушился с критикой на американский регулятор ценных бумаг. В одном из своих последних твитов он обвинил его в том, что тот не установил надлежащих стандартов в криптовалютной индустрии и тем самым спровоцировал колоссальные потери инвесторов:

"Если бы США/SEC последовали их примеру, установив четкие правила, требующие разделения средств клиентов и бизнеса, и четкие требования к кошелькам, никто бы здесь не потерял деньги на FTX".

Марк Кьюбан, Источник: CNBC

Он пошел дальше, заявив, что SEC выбрала "неправильный курс", отвернувшись от криптовалютного сектора. Регулятор "не непогрешим", он "совершает ошибки" и "был самонадеян", думая, что его правила охватывают все возможные ситуации, заключил он.

Кьюбан считает, что Япония входит в число стран, которые ввели всеобъемлющую нормативную базу в отношении криптовалют. По его словам, эти усилия защитили местных инвесторов от разрушительного воздействия краха FTX. Напомним, что японская дочерняя компания некогда ведущей криптовалютной биржи разрешила вывод активов в конце февраля.

Реакция Старка

Джон Рид Старк - президент John Reed Stark Consulting LLC и бывший руководитель SEC США - считает, что возлагать вину за катастрофы FTX, Celsius Network, Terra и других компаний на надзорный орган "кажется несколько натянутым".

Он также напомнил Кьюбану, что Комиссия спасла "миллионы, возможно, даже миллиарды" криптопотерь инвесторов.

Например, он остановил Telegram от мошенничества с помощью чрезвычайного временного запретительного приказа (TRO), не позволил BlockFi "поступить со своими инвесторами так же, как Celsius поступил со своими (и оштрафовал их на 100 млн. долларов)", и остановил Coinbase от продажи продукта крипто-кредитования.

Старк считает, что сектор цифровых активов представляет собой "анархическую финансовую индустрию" без страхования, стандартов кибербезопасности и программы лицензирования, что делает работу SEC довольно сложной.

Он также заявил, что криптосообществом трудно быть довольным, поскольку оно отвергает и находит недостатки в каждом предложенном законе:

"Например, каждый раз, когда в каком-либо правительственном законе, правиле или постановлении появляются конкретные положения о криптовалютах, крипто-лоббистские группы протестуют и подают бесконечные иски, оспаривающие эти действия."

Источник