Миллиардер Shark Tank Марк Кьюбан сказал сегодня, что Dallas Mavericks, кубинская баскетбольная команда НБА, будет продолжать принимать биткойны, несмотря на опасения по поводу предполагаемого использования энергии актива, о чем говорится в твите сегодня утром.

Биткойн спасает окружающую среду

В отличие от того, что кажется популярным консенсусом, Кубин сказал, что использование криптовалюты вместо этого помогает окружающей среде. «Мы продолжим принимать BTC / ETH / DOGE, потому что знаем, что замена золота в качестве средства сбережения поможет окружающей среде», - говорится в твите Кубы в ответ на решение производителя электромобилей Tesla прекратить платежи биткойнами за свои автомобили. по состоянию на среду.

Мы на https://t.co/VUydpLFzGh продолжим принимать BTC / Eth / Doge, потому что знаем, что замена Золота в качестве средства сбережения поможет окружающей среде https://t.co/bs7NvnJY8A и https: // t .co / ELhbuLOBRV сокращение использования крупных банков и монет принесет пользу обществу и окружающей среде https://t.co/zu08F0STEQ

- Марк Кубан (@mcuban) 12 мая 2021 г.

Mavs, как их нежно называют, стали первой командой НБА, которая в начале этого года приняла криптовалюту в качестве способа оплаты билетов на стадион и товаров. Этот шаг имел мгновенный успех - только за первые несколько недель команда заработала Dogecoin на сумму 122 000 долларов за счет продаж.

Но экологическая озабоченность криптовалют с подтверждением работы (PoW), в основном биткойнов, за последний год усилилась в связи с ростом цен. Ethereum, хотя по-прежнему является валютой PoW, для сравнения использует десятую часть потребностей Биткойна в энергии (и, следовательно, не вызывает такой большой критики.

Рождественские огни в США требуют больше электроэнергии, чем в некоторых странах.

Не могу дождаться "Давай закончим Рождество!" статьи 😂

- Pomp 🌪 (@APompliano) 13 мая 2021 г.

Сети PoW полагаются на объекты, которые используют огромное количество вычислительной энергии (называемые майнерами) для проверки транзакций и обслуживания таких сетей. Они получают вознаграждение в виде токенов этой сети - например, BTC или ETH - за свою работу ... а также за оплату огромных счетов за электроэнергию (для обслуживания и эксплуатации компьютерных установок требуется большой капитал).

Такое использование энергии вызвало критику.

Отличия

В отчете BBC, опубликованном ранее в этом году, говорилось, что Биткойн потребляет столько же энергии, сколько и вся Аргентина, с небольшими данными о типе используемой энергии. По оценкам, более 80% потребностей Биткойна в энергии на самом деле поступает из возобновляемых источников, таких как гидроэлектроэнергия, что, по словам сторонников, сводит на нет аргумент «вреда для окружающей среды».

Тем не менее, такие фирмы, как Tesla, расходятся: «Мы обеспокоены () быстро растущим использованием ископаемого топлива для добычи биткойнов и транзакций, особенно угля, который имеет худшие выбросы среди всех видов топлива», - написал Маск в Твиттере.

Этот шаг вызвал широкую критику в нескольких кругах, при этом некоторые заявили, что Тесла и Маск должны были исследовать обвинения в области энергетики, прежде чем принимать решения.

«Полезность обменов, ставших возможными благодаря Биткойну, намного превысит стоимость используемой электроэнергии. Следовательно, отсутствие #Bitcoin - это чистая трата».

- Сатоши Накамото

- Самсон Моу (@Excellion) 13 мая 2021 г.

Тем не менее, что касается Кубы, криптовалюты, такие как биткойн, остаются в пути. Может быть, все зависит от мнения какого миллиардера вы выбираете?

Источник