Инвестор-миллиардер Марк Кьюбан не пойдет по стопам генерального директора Tesla Илона Маска, отказавшись от поддержки платежей в биткойнах (BTC).

В ответ на сообщение Маска в среду владелец Dallas Mavericks отметил, что Mavs продолжит принимать биткойны, эфир (ETH) и Dogecoin (DOGE) в качестве средств оплаты билетов и товаров.

Мы на https://t.co/VUydpLFzGh продолжим принимать BTC / Eth / Doge, потому что знаем, что замена Золота в качестве средства сбережения поможет окружающей среде https://t.co/bs7NvnJY8A и https: // t .co / ELhbuLOBRV сокращение использования крупных банков и монет принесет пользу обществу и окружающей среде https://t.co/zu08F0STEQ

- Марк Кубан (@mcuban) 12 мая 2021 г.

«Мы знаем, что замена золота как средства сбережения поможет окружающей среде», - считает Кубин, добавив: «Сокращение использования крупных банков и монет принесет пользу обществу и окружающей среде».

В среду Маск опубликовал заявление, в котором объявил, что Tesla больше не будет принимать платежи в биткойнах из-за углеродного следа, связанного с майнингом BTC. Заявление Маска, вероятно, вызвало значительную коррекцию рынка, когда биткойн упал ниже 50 000 долларов, а капитализация всего крипторынка упала более чем на 10%.

Генеральный директор Tesla также удвоил внимание своих проблем с добычей биткойнов, опубликовав в четверг утром следующий твит, в котором говорится о тенденциях в использовании энергии, которые Маск охарактеризовал как «безумные».

Тенденция использования энергии за последние несколько месяцев безумна https://t.co/E6o9s87trw pic.Twitter.com/bmv9wotwKe

- Илон Маск (@elonmusk) 13 мая 2021 г.

Потребление энергии при майнинге биткойнов продолжает быть предметом дискуссий, а также популярным повествованием среди критиков BTC, которые часто придерживаются «теории кипения океана». Однако несколько сторонников биткойнов оспаривают эти аргументы, утверждая, что майнеры являются покупателями последней инстанции для производителей возобновляемой энергии.

Отказ Маска от платежей биткойнами для Tesla также совпадает с стремлением компании получить углеродные кредиты. Согласно сообщению Reuters в среду, гигант по производству электронных транспортных средств входит в число восьми фирм, ожидающих рассмотрения в Агентстве по охране окружающей среды США.

Еще в апреле президент США Джо Байден поставил цель к 2030 году - нулевые выбросы, вероятно, сделав многомиллиардный рынок углеродных кредитов США еще более привлекательным для таких компаний, как Tesla. Согласно данным финансовой аналитической компании Refinitive, мировой рынок углеродных кредитов в 2020 году вырос на 20% и достиг 272 миллиардов долларов.

Источник