Американский миллиардер и известный телеведущий Марк Кьюбан заявил, что хочет, чтобы цена биткоина снизилась "намного больше", чтобы он мог приобрести больше биткоина. 

Он также раскритиковал инвестиции в золото, утверждая, что оно не является "хеджем от всего".

Ожидание возможности покупки

Миллиардер остается поклонником биткоина, несмотря на сильное падение цены актива и неопределенность вокруг всей криптоиндустрии. В недавнем подкасте он пообещал увеличить свою долю BTC, если его стоимость еще больше упадет:

"Я хочу, чтобы биткоин упал еще больше, чтобы я мог купить еще немного".

Со своей стороны, ведущий передачи - Билл Махер - показал себя "золотым жуком", заявив, что драгоценный металл "никогда не пропадет, он чего-то стоит, и его всегда можно продать". 

Кьюбан выступил против этого тезиса, заявив, что золото не является "хеджем от всего", как считают некоторые люди. Желтый металл - это "цифровая транзакция" и "хранимая ценность", как и биткоин, а владение реальным золотым слитком скрывает риски:

"Вы не владеете золотым слитком, и если бы все полетело к чертям собачьим, а у вас был бы золотой слиток, знаете, что бы произошло? Кто-то выбьет из тебя всю дурь или убьет тебя и заберет твой золотой слиток".

В 2021 году миллиардер провел еще одно сравнение между драгоценным металлом и биткоином, заявив, что оба актива являются "финансовыми религиями", но у криптовалюты больше достоинств, поскольку она "позволяет передавать стоимость на местном и глобальном уровнях".

Марк Кьюбан, Источник: Inc. Magazine

Точка зрения кубинцев на протяжении многих лет

Американцы не всегда выражали теплые чувства по отношению к биткоину. Он сомневается в возможности его использования в 2020 году, говоря, что проще торговать бананами.

В 2021 году он изменил свою точку зрения, предположив, что криптовалютный рынок имитирует пузырь доткомов конца 1990-х годов. Он предсказал, что биткоин и эфир переживут неспокойные времена и станут такими же доминирующими, как Amazon, eBay и другие ведущие компании двухвековой давности.

В апреле прошлого года Кьюбан удвоил свою позицию в поддержку криптовалют, признавшись, что 60% всех его криптовалютных активов находятся в BTC, а 30% - в ETH

Его команда НБА - "Даллас Маверикс" - позволяет болельщикам приобретать билеты и товары через цифровые активы, такие как Bitcoin и Dogecoin. В прошлом году миллиардер сказал, что большинству болельщиков не нравится тратить свои BTC, потому что они держат монету в долгосрочной перспективе и ожидают, что ее цена со временем вырастет.

С другой стороны, они используют DOGE, "потому что его легко потратить, он не ценится так сильно, что люди хотят держать его вечно".

Источник