Валютное управление Сингапура заявило, что нет причин предостерегать инвесторов от криптовалютной биржи FTX, как это было сделано с Binance, поскольку первая не занималась активным привлечением пользователей в Сингапуре.

Это произошло на фоне более ранних предположений о том, что действия регулятора против Binance заставили сингапурских пользователей перейти на FTX, в результате чего они оказались в зоне краха биржи.

FTX не привлекала сингапурских пользователей

В заявлении, опубликованном в понедельник (21 ноября 2022 года), MAS ответила на "вопросы и заблуждения", возникшие после падения FTX. Сингапурский финансовый регулятор заявил, что не смог защитить местных жителей, пользовавшихся услугами багамской FTX, поскольку криптобиржа не имела лицензии агентства и работала в офшоре.

MAS также рассмотрела вопросы, связанные с отношением к крупнейшей в мире криптовалютной бирже Binance и FTX. Регуляторный орган заявил, что, хотя обе криптобиржи не регулируются в Сингапуре, между ними есть разница.

В период с января по август 2021 года регулятор получил несколько жалоб на Binance, добавив, что биржевой гигант привлекал сингапурских пользователей, не имея лицензии. В связи с этим MAS внесла Binance в список оповещения инвесторов (IAL). Кроме того, Департамент по коммерческим вопросам (CAD) провел расследование в отношении Binance на предмет возможного нарушения Закона о платежных услугах (PSA) по направлению MAS.

Между тем, FTX не подверглась такому же обращению, как ее конкурент, поскольку, по мнению регулятора, она специально не привлекала пользователей в Сингапуре и не проводила торговлю в местной валюте, хотя жители страны могли получить доступ к багамской платформе в режиме онлайн. Также не было доказательств того, что фирма нарушила Закон о ПС.

"Хотя и Binance, и FTX не имеют здесь лицензии, между ними есть четкая разница: Binance активно привлекала пользователей в Сингапуре, а FTX - нет. Binance фактически дошла до того, что предлагала листинги в сингапурских долларах и принимала специфические для Сингапура способы оплаты, такие как PayNow и PayLah".

MAS повторяет предупреждение о рисках, связанных с криптовалютами

MAS также повторила свое предупреждение о криптоиндустрии, заявив, что кризис FTX является примером того, что заниматься криптовалютами рискованно.

"Продолжающиеся волнения в криптоиндустрии служат напоминанием об огромных рисках при работе с криптовалютами. Как неоднократно заявляла MAS, нет никакой защиты для клиентов, которые имеют дело с криптовалютами. Они могут потерять все свои деньги".

Крах одной из крупнейших криптобирж затронул все стороны отрасли, как розничных, так и институциональных участников. Как ранее сообщал CryptoPotato, судебные документы показали, что обанкротившаяся FTX задолжала более 3 миллиардов долларов 50 крупнейшим кредиторам.

Источник