Валютное управление Сингапура (MAS) заявило, что обанкротившаяся криптобиржа FTX не работает в стране, сообщил Wu Blockchain 14 ноября.

Реакция Валютного управления Сингапура (MAS) на инцидент на FTX: https://t.co/VMoN0hPYvm pic.Twitter.com/HizRtXXNvw

- Wu Blockchain (@WuBlockchain) 14 ноября 2022 г.

В отчете отмечалось, что пострадавшая биржа "не была лицензирована или освобождена от лицензирования в Сингапуре".

Она продолжила, что биржа может подключить сингапурских пользователей, поскольку власти не могут помешать гражданам страны "напрямую обращаться к зарубежным поставщикам услуг".

Binance не запрещена в Сингапуре

MAS также ответила на предположения о том, что она специально нацелилась на Binance своими регулятивными усилиями, что позволило FTX укрепиться в стране.

По словам регулятора, он включает в свой список оповещения инвесторов (IAL) только организации, которые могут "ошибочно восприниматься" как регулируемые, добавив, что хотя Binance не была запрещена в Сингапуре, биржа не "имеет необходимой лицензии для привлечения клиентов из Сингапура и должна была прекратить это делать".

"Для MAS не имело бы смысла вносить в список IAL все нелицензированные организации. У MAS не было причин вносить FTX в список на том же основании, что и Binance".

Хинон и FTX являются отдельными сущностями

Финансовый регулятор также пояснил, что Quinone, дочерняя компания FTX, которая управляет сингапурской биржей ликвидности, является отдельным юридическим лицом в стране.

По данным властей, компания Quinone в настоящее время освобождена от лицензирования, пока ее лицензионное заявление находится на рассмотрении. Регулятор заявил, что внимательно рассматривает заявку, учитывая последние события.

Надзорный орган также добавил, что он не требовал от FTX перевести своих сингапурских пользователей на Quoine.

Quinone - одна из 134 компаний, затронутых подачей заявления о банкротстве FTX 11 ноября.

В настоящее время компания FTX находится под строгим контролем регулирующих органов. Финансовый надзорный орган Багамских островов заявил, что он не давал указаний и не разрешал FTX отдавать приоритет местному выводу средств. Биржа также находится под следствием Комиссии по ценным бумагам и биржам США в связи с ее обращением с клиентскими средствами.

Олувапелуми Адеджумо
Журналист в CryptoSlate

Олувапелуми верит в преобразующую силу Биткойна и индустрии блокчейна.

Источник