Несмотря на то, что технология на основе блокчейна существует уже несколько десятилетий, она набрала обороты только с появлением Биткойна.

Идея децентрализованной сети, выдвинутая 14 лет назад Сатоши Накамото в "Белой книге" Биткойна, была прямым ответом на финансовый кризис 2008 года. Она представляла собой жизнеспособную альтернативу централизованной банковской системе.

С тех пор эта технология не только развивалась, но и переосмысливалась, имея множество итераций и различных сетей, конкурирующих между собой за лидерство. Все они пытаются создать самую инновационную платформу и предоставить пользователям идеальный баланс между децентрализацией, масштабируемостью и безопасностью.

В настоящее время большинство крупных сетей первого уровня испытывают трудности с решением трилеммы блокчейна, и даже такие сети, как Ethereum, страдают от проблем масштабируемости. Именно эту проблему и пытается решить Massa.

Что такое Масса?

Massa - это недавно разработанный блокчейн первого уровня, который пытается объединить в себе неуловимое триединство масштабируемости, безопасности и децентрализации. Основное внимание уделяется решению трилеммы блокчейна, и он стремится к этому, сочетая самые современные инновации в своем технологическом стеке. К ним относятся, в частности, ширдинг транзакций, автономные смарт-контракты и архитектура блокчейн.

В 2020 году компания Massa опубликовала свой технический lite документ под названием Blockclique: Масштабирование блокчейн посредством шардинга транзакций в многопоточном блокчейн-графе. 

Необходимость нового слоя 1

Масса пытается решить некоторые из наиболее актуальных проблем, с которыми в настоящее время борется отрасль, и одновременно внести улучшения в другие области.

Вдохновленные "whitepaper" Биткойна, разработчики проекта ставят во главу угла децентрализацию. Это одна из основных ценностей проектов и особенность, которая отличает сети blockchain от растущей монополии платформ Web2.

Коэффициент Накамото - один из лучших критериев, когда речь идет о децентрализации. Он измеряет минимальное количество пользователей (не валидаторов, а реальных людей), необходимое для разрушения децентрализованной системы.

Существует множество организаций, владеющих большим количеством валидаторов, поэтому коэффициент Накамото многих монет составляет около 3 или 4. По состоянию на апрель 2022 года, до слияния, он составлял 3.

Другие сети, такие как Avalanche, Cardano и Solana, также занимают довольно низкие позиции. Massa, с другой стороны, имеет результат 1000, доказывая, что усилия команды по созданию децентрализованной платформы приносят свои плоды.

Любой может свободно управлять узлом Massa - при условии, что у него есть определенное количество токенов. Кроме того, нет необходимости в дорогостоящем оборудовании, так как узел можно запустить прямо с персонального компьютера.

В настоящее время Massa работает в тестовой сети, а ее официальный запуск намечен где-то на четвертый квартал 2022 или первый квартал 2023 года. Желающие стать ранними последователями и поделиться отзывами могут сделать это в Telegram, Discord или Twitter проекта.

Источник