Недавно мир получил представление о том, как может выглядеть цифровой доллар или, по крайней мере, один компонент гипотетической цифровой валюты центрального банка США (CBDC), благодаря проекту Hamilton, совместному проекту Федерального резервного банка Бостона. и Инициатива Массачусетского технологического института по цифровой валюте. Результаты первого этапа проекта первоначально ожидались прошлым летом, но были обнародованы 3 февраля. Проект, объявленный в 2020 году, назван в честь Александра Гамильтона, первого министра финансов США, и Маргарет Гамильтон, сотрудника Массачусетского технологического института. который участвовал в программе НАСА «Аполлон».

Исследователи разработали две модели программного обеспечения для обработки транзакций с открытым исходным кодом, названные OpenCBDC, для проекта, не зависящего от технологий. Исследователи отмечают в официальном документе проекта, что «технический и политический выбор в значительной степени взаимозависим, и что этот выбор более детализирован и имеет больше вариантов, чем обычно обсуждается». Только в одной из моделей использовалась технология распределенного реестра, и она оказалась менее удовлетворительным решением, поскольку технология была описана как «не нужная».

Модель распределенного реестра «не подходила» для проекта из-за своей производительности. Проект предполагал управление центральным действующим лицом, и модель была соответствующим образом изменена. Однако это создавало узкие места в производительности, а требование, чтобы центральный обработчик транзакций сохранял историю транзакций, значительно замедляло пропускную способность. Архитектура двухэтапной фиксации альтернативной модели поддерживала «ряд потенциальных вариантов конфиденциальности» без централизованного хранения истории транзакций, хотя исследователи признали, что это создает большие проблемы для аудита.

Модель распределенного реестра имела пиковую пропускную способность примерно 170 000 транзакций в секунду, в то время как конкурирующая модель, которая обрабатывала транзакции параллельно на нескольких компьютерах, имела пропускную способность 1,7 миллиона транзакций в секунду и демонстрировала линейную масштабируемость при добавлении большего количества серверов.

Второй и, по-видимому, последний этап проекта «Гамильтон» будет «определять технические и эксплуатационные компромиссы, связанные с различными конструкциями». Исследователи пообещали обратить внимание на «конфиденциальность, возможность аудита, программируемость, совместимость и многое другое». Исполнительный вице-президент Федерального резервного банка Бостона Джим Кунья заявил в пресс-конференции, что «мы будем определять ряд вариантов использования, которые будут сосредоточены на различных вопросах дизайна и, возможно, на вопросах политики», добавив: «Например, если бы одной из целей политики было максимизировать конфиденциальность, а второй — остановить преступную деятельность, они создают конфликты с технологической точки зрения при проектировании системы».

Публикация результатов Фазы 1 проекта Гамильтона происходит одновременно с попыткой Китая расширить масштабы внедрения цифрового юаня на зимних Олимпийских играх. Контраст между уровнем развития CBDC в США и Китае не мог быть более резким, и те, кто стоял за проектом Hamilton, постарались не преувеличить место проекта в развитии CBDC в Америке. Директор MIT Digital Currency Initiative Неха Нарула заявила в своем заявлении: «Важно отметить, что этот проект не является комментарием о том, должны ли США выпускать CBDC, но такая работа жизненно важна, чтобы помочь определить ответ на этот вопрос. ." Она добавила: «Политический разговор о цифровой валюте центрального банка все еще находится в зачаточном состоянии».

Разрозненность этого разговора видна с первого взгляда. ФРС категорически отказывается занимать позицию по CBDC, подтверждая свою нейтральную позицию в документе, опубликованном в прошлом месяце. На той же неделе представитель Том Эммер, республиканец из Миннесоты, представил законопроект, запрещающий ФРС выпускать розничные CBDC, заявив, что такой закон удержит ФРС от «коварного пути» к авторитаризму. Вскоре после этого Bank of America выпустил записку, в которой назвал CBDC «неизбежным». ФРС приветствует комментарии по проекту Гамильтон через онлайн-форму с 22 вопросами. Проект также нанимает нового директора по управлению продуктами.

Источник