Сооснователь Ethereum Виталик Бутерин заявил, что следующим шагом для Ethereum после "слияния" будет масштабируемость, выступая перед исполнительным директором Circle Джереми Аллером на конференции Circle`s Converge22.

По словам Виталика, самой важной проблемой для Ethereum после долгожданного слияния блокчейна с доказательством работы на доказательство доли является масштабируемость. "Я думаю, что важно продолжать заниматься проблемой масштабируемости, потому что это действительно центральная проблема, которая мешает многим криптовалютным и блокчейн-приложениям, о которых мы мечтаем, стать мейнстримом".

Виталик отметил, что до того, как медвежий рынок снизил комиссию за транзакции, многие операции с Ethereum стоили до 5 долларов США и более. Именно поэтому пользователи часто предпочитают взаимодействовать с криптовалютами через биржи, такие как Binance, которые предлагают более дешевые и быстрые транзакции, а не напрямую через блокчейн.

Благодаря масштабируемости и возможности цепочки обрабатывать гораздо больше данных, Виталик надеется сделать взаимодействие с блокчейном Ethereum напрямую более привлекательным. Один из способов - это "проекты второго уровня", которые живут поверх Ethereum.

Слияние облегчило создание этих "платформ второго уровня", которые представляют собой более масштабируемые, похожие на Ethereum сети, использующие блокчейн более "оптимизированным и более интеллектуальным способом", что позволяет снизить затраты, сказал Виталик.

После слияния в центре внимания окажутся также обновления самой цепочки Ethereum. Одна из них - "шардинг", многоэтапная модернизация, которая, как ожидается, улучшит масштабируемость и емкость Ethereum и позволит решениям второго уровня предлагать низкие комиссии за транзакции, используя при этом безопасность базовой сети Ethereum.

"Способность экосистемы Ethereum принимать и обрабатывать транзакции увеличится в 100-1000 раз, и это будет очень важно", - сказал Виталик.

Учитывая, какие приложения уже возможны сегодня при стоимости транзакции от 30 центов до 3 долларов США, подумайте, какие приложения будут возможны при стоимости транзакции от 0,3 до 3 центов, - предложил Виталик аудитории.

Источник