После многих лет ожидания обновления сети ведущего цифрового актива Taproot, обновление, которое будет направлено на то, чтобы сделать Биткойн более приватным, а также повысить его безопасность, наконец, увидело свет.

Обновление было активировано, когда F2Pool добыл блок 709632 в сети блокчейнов BTC.

Почему важно обновление Taproot

В простейшей форме обновление Taproot - это стремление сделать Биткойн более приватным и масштабируемым.

Это обновление, которое обеспечит интеграцию криптографических подписей Schnorr, что является противоположностью механизму ECSDA, который в настоящее время реализован в сети. По словам Хакернуна, подписи Шнорра решают проблему безопасности, эффективности и конфиденциальности лучше, чем текущая подпись блокчейна.

Taproot объединяет подписи в одну, делая транзакции с несколькими подписями более эффективными и действенными. Обновление неизменно также помогает улучшить конфиденциальность участников биткойн-транзакции и самой транзакции, поскольку подписи Шнорра имеют дополнительное преимущество в виде «линейности».

Еще одним преимуществом обновления Taproot является тот факт, что он сможет уменьшить пространство для транзакций в сети более чем на 20%, особенно когда транзакции подписаны с несколькими подписями. Это приведет к снижению платы за газ в сети и в то же время может привести к разработке смарт-контрактов в сети Биткойн.

Вы помните, что Джек Дорси и его команда в Square работали над тем, как они могли бы принести децентрализованное финансирование в Биткойн, с этим обновлением их цель может стать легко достижимой.

Важно отметить, что новое обновление было только активировано, но не реализовано. Его реализация может занять год или два, поскольку майнерам все еще необходимо обновить свои узлы до совместимого механизма с обновлением, плюс тот факт, что разработчики кошельков BTC должны создавать новые кошельки, которые сделают транзакции возможными для пользователей сети.

Источник